Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк: "Это нормально, когда люди расстраиваются после повышения тарифов в шесть раз"

Яценюк:
Фото: Яцнюк на конференции. Фото: соцсети

12 сентября премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что субсидии на коммунальные услуги получили сегодня два миллиона 700 тысяч домохозяйств. По его словам, еще два миллиона семей получат их. Об этом глава украинского правительства рассказал на 12-й ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии (YES), которая проходит в Киеве.

- Это нормально, когда люди расстраиваются, когда в шесть раз поднимаются тарифы на коммунальные услуги... Мы сделали многое, чтобы смягчить эти последствия, например, мы ввели программу субсидий. Так, уже два миллиона 700 тысяч домохозяйств получили субсидии и еще два миллиона семей получат их, - приводит слова Яценюка агентство УНН.

О реструктуризации госдолга

- Мы точно проведем через парламент законопроект о реструктуризации долга. Это лучше пока, это необходимо украинскому народу. И я надеюсь, что украинские депутаты согласятся со мной и поддержат законопроект о реструктуризации долга и повышение социальных стандартов и пенсий в бюджете, - отметил Яценюк.

Мы все еще ждем оружия от США и Евросоюза

- Я согласен, когда говорят, что в этом конфликте нет военного решения. Но в то же время нет решения конфликта без военной составляющей, - заявил Яценюк.

Также он уточнил, что "мы не просим о наступательном оружии, мы просим об оборонительном вооружении".

Сегодняшний форум посетят экс-президент Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу, еврокомиссар Йоханнес Хан, помощник государственного секретаря США Виктория Нуланд и генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер.

Также среди докладчиков бизнес-форума - бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен и экс-президент Польши Александр Квасьневский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конференция YES: смеясь и плача

Нам, возможно, кажется, что именно конфликт в восточном Донбассе занимает умы европейцев. Но этого нам, скорее, хотелось бы. Трехминутный видеоролик, которым открывали форум, как раз говорил о том, почему Европа не думает об Украине. Выводы такие: Европа устала от конфликта и озабочена внутренними сложностями, мы слишком далеко от них, и европейским границам нет прямой угрозы. А, кроме того, Россия - важный торговый партнер и глобальный игрок, поэтому отношения с ней крайне важны.