Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экономист: Сколько бы ни реформировали субсидии, все равно получается чистый "совок"

Экономист: Сколько бы ни реформировали субсидии, все равно получается чистый
Фото: Фото: Михаил БАКУЗОВ

Недавно один небольшой банк заявил о том, что хочет запустить социальную карту для улучшения социальной защиты украинцев. Возможно, скоро и другие банки захотят заняться этим благородным делом и потеснить крупных игроков. Такое мнение высказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

- Правда, тут возникает вопрос: зачем вообще нужна эта социальная карта, и почему небольшие банки решили заняться этим бизнесом? – продолжает эксперт. – Тот, кто изучал опыт социальной защиты ЕС, наверняка обратил внимание, что там нет такого "советского изобретения" как субсидия. Потому что сколько бы ни реформировали субсидии, все равно получается чистый "совок", когда те, кто реально нуждаются в социальной защите, либо не могут собрать все бумажки, либо вообще не подходят под требования. В результате субсидия, которая должна защищать социально незащищенных, лишь создает проблемы, и в итоге выливается в пустой пиар. В ЕС уже давно используют адресную социальную помощь, и вот тут как раз и работают эти самые социальные карты.

Эксперт подчеркивает: используются именно социальные карты, а не реальные наличные деньги. А все для того, чтобы средства, полученные на социальные нужды, не были потрачены на алкоголь или наркотики. По виду социальная карта похожа на обычную платежную карту, просто на нее нельзя, например, купить спиртное, зато можно бесплатно проехать в метро. Точнее, за льготника платит местный бюджет, но четко понятно, на что идут деньги.

- Идея социальной карты была озвучена еще в 2010-м, но с тех пор более-менее удалось довести до ума лишь социальную карту киевлянина, да и то в урезанном виде, - говорит Охрименко. - Хотя сегодня Минсоцполитики было бы целесообразнее не заниматься бесконечным реформированием субсидий, а запустить, наконец, настоящие социальные карты. Тем более, что готовность к сотрудничеству выражают и банки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что нужно сделать, чтобы получить субсидию

Об этом рассказал эксперт.

Кабмин переписал положение о начислении украинцам субсидий за оплату услуг ЖКХ – теперь получить помощь будет проще, чем раньше. Любая украинская семья, в том числе и та, которая снимает квартиру, имеет право обратиться в службу социальной защиты и подать документы на начисление субсидии.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко напомнил о шагах, которые нужно предпринять тем, кто хочет оформить субсидию

Новости по теме: субсидии экономика Украины