Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Сможет ли Украина угнаться за Швейцарией

Сможет ли Украина угнаться за Швейцарией
Фото: Фото: Евгения ГУСЕВА

"КП в Украине" вместе с экспертами разобралась, действительно ли нам по силам такой марш-бросок.

Министр финансов Наталья Яресько. Фото: Оскар ЯНСОНС 

Если экономика страны будет расти на 4% в год, наш ВВП вырастет с нынешних 84 млрд долларов США до 600 млрд долларов в 2040 году. Такое заявление на этой неделе сделала министр финансов Наталья Яресько, а для тех, кто не в полной мере ощутил масштабность намечающегося рывка, добавила: на сегодняшний день это уровень благосостояния Швейцарии.

Если говорить в общем, эксперты ненадолго онемели. Потому что с одной стороны, в глобальном уточнении тут нуждается каждое слово, а с другой – комментировать вроде бы нечего. Ну не всерьез же она в самом деле!

- Начнем с того, что 4% в год – это очень оптимистический сценарий, большинство экспертов сходятся на 2-3 процентах - отметил "КП в Украине" экономист Андрей Мартынюк. – Но даже и при 4% роста увеличить ВВП за 25 лет в 7 раз не получится – максимум втрое!

Свои расчеты привел заместитель директора общественной организации "Публичный аудит" Андрей Вигиринский:

- Согласно договоренностей с кредиторами о реструктуризации частного долга Украины, согласованных с МВФ, ВВП страны к 2019-му должен составить $125 млрд. Если этот показатель взять за базис, то при росте на 4% ежегодно, к 2040 году ВВП составит $285 млрд. То есть, с точки зрения формальной логики и законов экономики заявление министра финансов объяснить сложно.

Кроме того, продолжает эксперт, учитывая, что в Швейцарии живет менее 8 млн. человек, ВВП на душу населения составляет порядка $87 тыс. И для того, что бы мы приблизились к швейцарскому показателю, либо население Украины должно уменьшиться до 3,4 млн. человек, либо украинский ВВП должен вырасти до $3655 млрд. А это, говорит Вигиринский, недостижимый показатель, соизмеримый с экономикой Германии.

К тому же все эти расчеты верны при условии, что швейцарская экономика будет оставаться статичной, а это маловероятно.

Долларовая пирамида. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН 

Номинальные показатели в долларовом эквиваленте могут расти и быстрее 4% в год, в том случае, если курс будет стабильным, добавляет директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. Но это, говорит эксперт, палка о двух концах. Ведь по условиям списания долга, если рост ВВП будет более 4%, нам придется отдавать кредиторам миллиарды! Напомним, что в качестве компенсации за списание Украине части дога, инвесторам предложили "инструмент восстановления стоимости", привязанный к показателю роста ВВП в 2021-2040 годах. Если прирост реального ВВП в любой год из этого периода составит более 4%, то 40% от этого превышения придется отдать кредиторам.

СПРАВКА "КП" 

В качестве компенсации за списание Украине части долга инвесторам предложили "инструмент восстановления стоимости", привязанный к показателю роста ВВП в 2021-2040 годах. Если прирост реального ВВП в любой год из этого периода составит более 4%, то 40% от этого превышения придется отдать кредиторам. 

 

В ТЕМУ 

Банковские системы: земля и небо

Состояние отечественной банковской системы можно проиллюстрировать всего несколькими цифрами: за два года в стране обанкротились полсотни финучреждений из 180, то есть более четверти. 

Что касается швейцарских банков, то они, как известно, самые надежные в мире. В Швейцарии работают более 400 банков, а конфиденциальность их сведений гарантируется законом о банковской тайне, принятым в 1934 году! О незыблемости и стабильности банковских традиций свидетельствует в том числе и то, что, по данным МИД Великобритании, в швейцарских банках до сих пор хранится золото нацистов на сумму 4 млрд долларов. При этом можно быть уверенными: оно никуда не "рассосалось", не потерялось, не испарилось - здесь деньги могут лежать столетиями! В 2006 году банк "Кантональ" провел ревизию невостребованных вкладов и обнаружил 13 франков на незакрытом счету… Владимира Ульянова.