Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Расчеты наличными опять ограничат?

Расчеты наличными опять ограничат?
Фото: Украинцев хотят отучить от наличности. Фото: Униан

Подарок валютным вкладчикам

НБУ в очередной раз продлил валютные ограничения. На этот раз - до декабря. Впрочем, сам регулятор преподнес новое постановление как "послабление" части административных ограничений. В частности, пошли навстречу валютным вкладчикам, увеличив объем выдачи наличных с 15 до 20 тыс. гривен в сутки. В НБУ верят, что таким образом они смогут вернуть доверие к банковской системе и увеличить приток валютных депозитов.

Сами валютные вкладчики не скрывают раздражения.

- Не надо думать, что валютные вклады, исчисляемые десятками тысяч долларов, есть только у миллионеров, - говорит наш читатель Александр. – В свое время мы с моей будущей супругой продали свои квартиры, чтобы впоследствии купить одну. Так получилось, что жилье мы снимаем, а средства мне понадобились на другие нужды. И третий месяц я ежедневно хожу в банк как на работу, по частям забирая собственные деньги!

Условно говоря, если раньше вклад в 100 тыс. долларов можно было забрать за 7 месяцев ежедневных "ходок" в банк, то теперь – за пять. Отличное послабление! Надо полагать, что украинцы просто спят и видят, куда бы им приткнуть кровно заработанные, чтобы потом забирать их по полгода.

Что касается покупки валюты, то ее по-прежнему можно купить лишь на 3 тыс. грн. в день в одни руки. Учитывая, что мелких иностранных купюр в наших обменниках не водится, законопослушный покупатель может рассчитывать лишь на сотню долларов или сотню евро. А незаконопослушный идет в "серую" обменку и покупает столько, сколько нужно.

 

Платить придется через банк

В то же время в СМИ активно муссируется информация о том, что Нацбанк планирует ограничить наличные расчеты суммой 50 тыс. грн. (сегодня – 150 тыс. грн). Новость уже успела вызвать легкую панику.

- Купили квартиру у застройщика в рассрочку, один платеж составляет 100 тысяч грн. – говорит знакомая. – Как теперь платить, договор же уже подписан? 

Эксперты поясняют: самый простой способ не нарушить закон – это разбить один платеж на несколько. Но в данном случае, скорее всего, даже этого делать не придется. Дело в том, что, как правило, покупатель открывает в банке счет на свое имя, вносит на него деньги, а уже оттуда они переводятся на счет застройщика. Это является безналичной операцией, поэтому ограничения здесь не действуют.

Несколько обескураженными оказались и путешественники. Если говорить о туре в Европу, тем более на двоих или на троих, в 50 тысяч никак не вложишься. Мало нам проблем с визами, чтоб теперь еще решать проблемы с оплатой! Однако эксперты успокаивают – никаких затруднений возникнуть не должно.

- Есть как минимум два варианта, - разъяснила менеджер одной из столичных туристических фирм Ольга Котиненко. – Можно разбить сумму тура на два платежа – аванс и окончательный расчет - и рассчитаться за два дня. А можно взять у нас счет, оплатить в банке через дорогу и принести нам квитанцию. Правда, в этом случае придется оплатить банковские услуги - 1% от стоимости тура.

Новости по теме: вклады НБУ экономика Украины