Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто мешает Яценюку проводить реформы

Кто мешает Яценюку проводить реформы
Фото: Рисунок: Олег ЛОКТЕВ.

Правительство Яценюка уже в который раз, повышает для украинцев тарифы на газ, электроэнергию и другие энергетические ресурсы, а те никак не могут понять всех своих выгод от высоких тарифов. В результате и сам Яценюк, и его министры, беспрестанно ругают безрассудных украинцев и поучают их, как нужно экономить энергию. Об этом в своем блоге написал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко и добавил: при этом сильно заметно, что министры Яценюка имеют преставление о методах экономии энергетических ресурсов, как выпускницы хореографических курсов о сельском хозяйстве.

- Правительство призывает брать кредиты и менять газовые котлы отопления на котлы, которые можно топить углем или дровами, - пишет эксперт. – Но любому человеку, который когда-то жил в сельской местности и отапливал дом дровами, углем или торфом, хорошо известно, насколько это неэффективно, сложно и неудобно, по сравнению с газовым отоплением. Не удивительно, что в селе подключение к газовым сетям всегда воспринималось, как праздник. А теперь Яценюк призывает отказать от эффективного газового отопления и вернуться к дровам. С таким же успехом, можно начать призывать украинцев разваливать дома, строить мазанки под стрихой из соломы и отапливать их кизяками. Вот это действительно будет экономия! Сегодня почти 17% жилых помещений в стране не имеют газового снабжения, но правительство явно планирует приблизить этот показатель к 70%.

Когда говорят, что у нас много потерь энергии и неэффективно используются энергоресурсы, постоянно забывают сказать, что население, как раз, не виновато, продолжает Охрименко. Ведь украинцы и при старых низких тарифах экономили газ и электроэнергию. Другое дело, что в Украине громадные потери энергии при ее производстве на тех же тепловых электростанциях, и, особенно, в системе центрального отопления. Вот где реальные потери! Даже если украинцы утеплят окна, двери и стены, они не будут платить за тепло меньше. Ведь в условиях центрального отопления плата, за редким исключением, взимается по размерам жилплощади. И можно сколько угодно призывать украинцев экономить тепло, но платежки от этого меньше не станут.

- Было бы логично сначала действительно провести реконструкцию действующего жилого фонда, обеспечить всех автономным отоплением и тепловыми счетчиками или заменить центральное отопление на автономный электрообогрев, как это принято в ЕС, решить проблемы со счетчиками на газ и воду. Вот тогда можно было бы и тарифы повышать! – говорит эксперт. - А самое главное, пора прекратить заниматься политиканством, меньше слушать бессмысленные советы МВФ и дать возможность нормально работать экономике. Чтобы, прежде всего, заработная плата в Украине выросла до уровня ЕС, а уже потом можно и тарифы доводить до европейского уровня.

Пока что мы имеем следующую картину: на 1 августа 2015 года общая сумма долгов по уплате за использованный природный газ населением составляет 2,9 млрд. грн, и это притом, что с начала текущего года общая сумма платежей за использование природного газа населением составила почти 12 млрд. грн. С отоплением дела еще хуже. Общая сумма долгов населения по оплате только горячей воды и отопления на 1 августа составила 4,9 млрд. грн при общей сумме платежей за эту услугу ЖКХ с начала года 9 млрд. грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт: Украинские реформы есть только на бумаге

 Реформы есть только на бумаге, но никто не видит их на самом деле. Такое заявление в ходе круглого стола "Правосудие как гарантия инвестиций в Украину" сделала президент Western NIS Enterprise Fund Ярослава Джонсон.

Необходимо менять поведение судей, сделать суд прозрачным, чтобы люди видели, что происходит, считает Джонсон. По ее мнению, дисциплинировать судей должен проект "Открытый Суд", а видеофиксация судебных процессов повысит уровень доверия общества к тому, что происходит в украинских судах.

Важность проведения судебной реформы отметил и руководитель Главного департамента правовой политики Администрации Президента Украины Константин Красовский.

Новости по теме: Реформа Арсений Яценюк