Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Россия и Еврокомиссия обсудят поставки газа в Украину 11 сентября

Россия и Еврокомиссия обсудят поставки газа в Украину 11 сентября
Фото: Фото: REUTERS

Министр энергетики РФ Александр Новак подтвердил свою встречу с вице-президентом Еврокомиссии по энергосоюзу Марошем Шефчовичем 11 сентября, о которой ранее сообщала европейская сторона.

- Будем обсуждать поставки газа в Украину, энергодиалог (между РФ и ЕС – ред.) и развитие газотранспортной инфраструктуры, – заявил Новак в пятницу, 4 сентября.

При этом представитель Минэнерго РФ пояснила в свою очередь, что встреча пройдет в Вене в двустороннем формате.

Раньше представители Минэнерго Украины не исключали, что 11 сентября может пройти пройти трехсторонняя встреча по газу

Напомним, после очередных безрезультатных трехсторонних газовых переговоров 30 июня Украина приостановила закупку газа у РФ   до согласования условий поставки, и сейчас получает газ только по реверсу из Европы. При этом Украина активно ищет средства для закупки необходимого объема газа и закачки его в ПХГ к осенне-зимнему сезону. Стране необходимо накопить в своих ПХГ около 19 млрд куб. м.

 По словам премьер-министра Арсения Яценюка, Украина за последние полтора месяца накопила в подземных газовых хранилищах 1,5 млрд куб. м, доведя запасы до 14,5 млрд куб. м, однако этого недостаточно, чтобы пройти отопительный сезон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Минэнерго назвали возможную цену российского газа для Украины

По мнению Владимира Демчишина, стоимость голубого топлива в 4-м квартале 2015 года может составить 250 долларов.

Цена природного газа из России в 4-м квартале 2015 года для Украины может составить 250 долларов, но Киев имеет шанс отстаивать свою цену благодаря реверсным потокам. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

-  Цена, по которой мы можем покупать из России газ в 4-м квартале, без скидок будет где-то на уровне 250 долларов. До этого были разные скидки. ... Но наша возможность не покупать у них газ, имея реверсный поток, дает им понимание того, что мы будем отстаивать свои интересы, мы не вынуждены покупать по любой цене. Цена, по которой мы готовы покупать, должна быть объективной, обоснованной и выгодной для нас", – сказал министр в интервью 5 каналу.

 

Новости по теме: Газ еврокомиссия