Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

То вверх, то вниз: прогноз курса доллара на сентябрь

То вверх, то вниз: прогноз курса доллара на сентябрь
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Нашему народу не угодишь. Когда курс валют скачет то вверх, то вниз, мы, понятное дело, этим недовольны и вовсю ругаем Нацбанк. Но и то, что курс остановился как вкопанный, в условиях, когда на мировых рынках творится черт-те что, оптимизма не добавляет.

Что рублю плохо, то гривне все равно

На прошлой неделе валюты развивающихся стран, в том числе и российский рубль, заметно девальвировали. Украинцы ожидали соответствующей реакции со стороны гривны, но ничего особенного не произошло. Более того: национальная валюта не просто осталась стабильной, но и заметно укрепилась. В чем же дело?

Эксперты поясняют, что одновременно с "штормом" на мировых финансовых рынках прошла новость о списании долга. В конечном итоге эти два события компенсировали друг друга, так что скачка курса не случилось.

- Немаловажной причиной стабильности курса национальной валюты выступила появившаяся информация в СМИ о якобы списании 3,8 млрд. долларов госдолга, которые в свою очередь будут использованы для стабилизации экономической ситуации в стране, - говорит финансовый аналитик Роман Шевченко. – Но основной причиной все же по-прежнему выступает активное участие НБУ в торгах на межбанковском валютном рынке, так что говорить о плавающем валютном курсе пока слишком рано.

Осенний марафон

С началом осени доллар традиционно начинает дорожать, и, говорят эксперты, даже на фоне радужных новостей о списании и реструктуризации долга, эта традиция вряд ли будет нарушена.

- Сезонность – это действительно важный фактор, влияющий на курс, - отметил "КП в Украине" экономист Андрей Мартынюк. – Дело в том, что после летнего затишья, осенью деловая активность начинает расти, и курс испытывает повышенное давление. Пытаются, насколько это возможно, активизироваться импортеры, страна начинает подготовку к зиме и увеличивает закупку энергоресурсов.

Немалое влияние на рынок в этом году оказывает и НАК "Нефтегаз", который стал на межбанке самостоятельно покупать валюту, продолжает эксперт. Это увеличивает спрос на валюту и автоматически сказывается на цене. Пока НБУ продолжает в ручном режиме регулировать соотношение спроса и предложения на валютном рынке, но это не может продолжаться вечно.

Впрочем, обвала национальной валюты эксперты не ожидают – по крайней мере, в сентябре. Рост до 25 грн. за доллар вполне возможен лишь на наличном рынке, потому что обстановка в стране в преддверии выборов достаточно нервная. Время от времени появляются страшилки по поводу того, что "после выборов доллар рванет", и это оказывает на курс психологическое давление.

Однако, резюмирует Андрей Мартынюк, говорить о скачках было бы не совсем верно. Скорее это будут колебания в диапазоне 21-25 грн. за доллар, и гривна будет то ослаблять, то укреплять позиции.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Россия хочет отказаться от доллара

В РФ подготовили законопроект, который ратифицирует соглашение о создании единого финансового рынка между Россией и пятью странами - Арменией, Беларусью, Казахстаном, Киргизией и Таджикистаном. Валютные операции между участницами соглашения можно будет совершать без промежуточного их пересчета в доллары или евро.

Эксперты не видят в этом решении экономической целесообразности и говорят, что здесь больше политики, нежели экономики.

- О расчетах в рублях можно было бы говорить в том случае, если бы российская валюта была устойчивой, если бы цены на сырьевые ресурсы были стабильными или, по крайней мере, с прогнозируемой динамикой, - разъяснил "КП в Украине" директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. – Но всего этого нет, а ценообразование внутри страны даже на российские товары привязано к международным рынкам. Так что данное новшество долго не продержится и не будет выгодно ни одной экономике, в том числе и российской.  

Впрочем, обывателей волнует еще один вопрос. Означает ли отказ от европейской и американской валюты, что ехать с долларами и евро в страны-участницы соглашения не стоит? И как же в таком случае быть путешественникам?

- Обменки останутся, и возврата в СССР, когда валютные операции считались серьезным преступлением, не будет, - успокаивает экономист. – Хотя, не исключаю, что некоторые ограничения вполне могут коснуться наличного валютного рынка.