Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему рост соцстандартов не повлияет на курс

Почему рост соцстандартов не повлияет на курс
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ.

Говорить о том, что повышение социальных стандартов с 1 сентября - это чистейшей води пиар действующей власти накануне выборов, нет смысла. Такое мнение высказал финансовый аналитик Роман Шевченко.

Но, говорит эксперт, так как появился миф о том, что повышение зарплат и пенсий может спровоцировать дальнейшую девальвацию гривны, появилась необходимость в разъяснении этого вопроса.

- Увеличение социальных выплат слишком мизерно даже для украинского валютного рынка, значительная часть которого находится в "тени", так что подобного рода мифы абсурдны, - отметил Роман Шевченко в комментарии "КП в Украине". – Премьер назвал сумму в 10 млрд гривен, которая эквивалентна 450 млн. долларам. Даже если предположить, что на валютный рынок в виде спроса на иностранную валюту попадет треть, а это приблизительно $150 млн., реакция будет слишком слабой.

Эксперт приводит просто расчет: объемы торгов на межбанковском валютном рынке в среднем составляют $250 млн. в сутки или порядка $5 млрд в месяц. Поэтому появление дополнительного спроса в виде $150 млн. на протяжении месяца, что составляет 2,5-3% от общего объема, может привести к колебаниям курса в этом же диапазоне. При этом спред на теневом рынке между покупкой и продажей как раз и находится в диапазоне 1-3%. Так что, резюмирует Шевченко, не следует рассчитывать на то, что рост пенсий и стипендий может привести к включению "печатного станка", и, тем более, к существенному ослаблению гривны.