Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

А у вас какой личный антикризисный план?

А у вас какой личный антикризисный план?
Фото: Рисунок: Олег ЛОКТЕВ

Ирина СИТНЕВА, аллерголог, Днепропетровск:

- Я наконец поддалась на уговоры мамы и начала консервировать. Дочь нашла подработку моделью, а муж в новом учебном году будет зарабатывать еще и репетиторством. Осталось перевести собаку на более дешевый корм.

Надежда ПОПОВА, дворник, Киев:

- Мой антикризисный план - больше работать. Кроме своего участка, беру еще два соседних, убираю возле киосков. В итоге зарплата получается в два раза больше. Для всей семьи продукты привожу из села в Черкасской области - так дешевле.

Иван КОЛЕСНИКОВ, старший механик траулера, Одесса:

- Думаю, что пора создавать дополнительные источники доходов. Вот старший сын окончит в этом году школу, возьму его летом к себе на корабль каким-нибудь помощником.

Игорь МАРЧЕНКО, сталевар, Мариуполь: 

- Моя семья уже год живет по антикризисному плану. В гараже несколько ящиков универсальной "жидкой валюты" - водки. А сейчас консервируем все, что собрали на огороде. Точно так жили в  лихие 90-е. Ничего, с голоду не умрем, выкарабкаемся.

Денис НЕВЯДОМСКИЙ, судья Киевского районного суда, Харьков:

- Оптимизация расходов. Ставка на эффективное обучение детей. Я госслужащий, и других антикризисных планов у меня быть не может.

Николай ПАСЕШНИК, металлург, Запорожье:

- Мы с женой превратили свои давние увлечения в новый пункт доходов - она после работы торты на заказ печет, а я столярничеством занимаюсь. И удовольствие получаем от занятий, и неплохая денежка в семейный бюджет капает.

Вероника ЗАГОРУЙКО, учитель, Львов:

- С нашими зарплатами трудно что-либо спрогнозировать. Но чтобы не вылететь в трубу, стараемся экономить, покупать только самое необходимое и, конечно, очень выручает огород. В этом году отказались даже от поездки в Карпаты.

Владимир КОНДРАТЕНКО, инженер, Киев:

- Планы как в том анекдоте: когда в кризисе ждешь, что вот-вот начнешь жить лучше, а потом понимаешь, что хорошо жил раньше. Остается только надеяться, чтобы хуже не стало.

Алексей, писатель сайта kp.ua:

- С каждой зарплаты покупаю 2-3 банки тушенки, чтобы пережить это время с мясом и жиром.