Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В странах Таможенного союза начинается паника

В странах Таможенного союза начинается паника
Фото: Фото: www.business.ua.

Масла в огонь разгорающегося кризиса подлила рекомендация Центробанка РФ проводить банковские стресс-тесты с учетом падения рубля до трехзначной цифры за доллар. Результат не заставил себя долго ждать: россияне, которые еще в начале августа не торопились покупать баксы по 62 рубля за доллар, теперь выстроили в очередь при курсе 70.

Тихая паника (громко там нельзя) начинается в Беларуси. После того как белорусский рубль обновил исторический минимум (на 25 августа Нацбанк установил невиданный доселе курс - 17601 белорусский рубль за один доллар) белорусы стали действовать по привычному плану.

- Живем по отработанной схеме, - рассказывает жительница Минска Елена. - Президент говорит "в обменники бежать не надо", и все тут же бегут в обменники. В результате доллар из них исчезает, и тогда все начинают покупать технику. Конечно, масштабы сейчас не такие, как в 2011, так что кое-где, выстояв очередь, доллары купить можно. Да и технику покупают как-то лениво – в декабре ж уже покупали!

Тем временем жители Казахстана уже с долларами и бытовой техникой "покончили" и принялись скупать продукты. С полок сметается все - мука, крупы, мясо и консервы. Местные предприниматели уже пригрозили: если покупатели не образумятся, в магазинах возникнет дефицит. И говорят, что рост цен скорее спровоцирует не курс доллара, а именно покупательский ажиотаж.

А мы все это уже проходили, последний раз – нынешней зимой. Так что нам не страшно.

Новости по теме: Таможенный союз