Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперты прогнозируют укрепление гривны после списания долгов

Эксперты прогнозируют укрепление гривны после списания долгов
Фото: Фото: joinfo.ua

Правительство договорилось с кредиторами о списании части долгов – 20% будут списаны. Более того, Украина в рамках договоренностей о реструктуризации части госдолга достигла соглашения об отсрочке выполнения обязательств по выплате тела кредита на 4 года. Эксперты говорят, что это позитивно скажется на украинской экономике.

- Это даст прибавку 4.1 млрд дол к валютным резервам уже до конца года, - говорит директор Центра социально-экономических исследований "CASE Украина" Дмитрий Боярчук – Поэтому я оцениваю это событие позитивно. Если раньше ожидалось ожидал давление на гривну, то после достижения договоренности, ее перспективы стали намного лучше, благодаря сэкономленным деньгам, а так же будущим новым траншам МВФ и других доноров.

Правда, есть для гривны в сентябре и скрытые риски.

- Это скажется позитивно на украинской экономике, - уверен финансовый аналитик Виталий Шапран. - Не так важно само списание, как то, что долг растянули во времени. Для перспективы 2015 года - это очень важно. Гривна имеет все шансы укрепиться уже в начале сентября. Дальнейшая ее судьба будет зависеть от того что именно будет делать правительство с 30 млрд грн на счетах казначейства. Есть очень большой риск того, что накопленный ресурс под натиском депутатов-популистов направят на повышение социальных выплат: пенсий, стипендий, пособий по безработице, а также на повышение зарплат бюджетникам. И если процесс не будет растянут на 6-12 месяцев, то в течение небольшого промежутка времени на рынке окажется ликвидность, примерно равная ликвидности банковской системы и, так или иначе, заметная ее часть может оказаться на валютном рынке.