Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинских работодателей не волнует здоровье сотрудников

Украинских работодателей не волнует здоровье сотрудников
Фото: Фото: GettyImages

Такие результаты показал опрос, проведенный Международным кадровым порталом hh.ua.

Во всем мире забота о здоровье сотрудников является частью корпоративной культуры. Создавая комфортные условия труда и тем самым повышая лояльность работников, компании достигают лучших результатов. Однако с наступлением кризиса большинство украинских работодателей принялись сокращать бюджет на персонал и экономить на социальных программах.

Как показал опрос, хороший социальный пакет на украинском рынке труда – это, скорее, исключение, чем правило. И даже те гарантии, которые закреплены в трудовом законодательстве, не всегда соблюдаются на практике. Только двое из пяти офисных сотрудников имеют возможность взять больничный тогда, когда это необходимо. И лишь у каждого пятого нормированный рабочий день. 14% предоставляется медицинская страховка. А только чуть больше десяти процентов работают в кондиционированном помещении с удобной офисной мебелью.

Забота о здоровье сотрудников вне стен офиса, что давно стало нормой в западных корпорациях, оказалась еще менее распространенным явлением, чем создание комфорта на рабочем месте. Абонементы в тренажерный зал (предоставляются 5% офисных сотрудников), полноценные обеды за счет компании (4%), офисные зоны отдыха (4%), оздоровление во время отпуска (3%), абонементы в бассейн (2%) – все это большая редкость в украинских компаниях.

Новости по теме: рынок труда Работа