Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Украинские банки "неадекватны"

Украинские банки
Фото: . Фото: УНИАН

Узнать о "состоянии здоровья" банковской системы можно с помощью "градусника" - нормативов работы банковской системы Украины. Это публичная информация, которая размещена на сайте НБУ. Об этом рассказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

- Есть такой интересный показатель "регулятивный капитал", который не следует путать с капиталом банка, - рассказывает эксперт. - Регулятивный капитал считается по особой методике и фактически показывает количество реальных денег, которыми обладают собственники банков после того, как вычли все убытки и потери по капиталу банка. Поэтому нет ничего удивительного, что регулятивный капитал может быть меньше общего капитала банков. Так, на 1 июля 2015 года согласно данным НБУ общая сумма капитала всех банков в Украине составляет около 140 млрд. грн, а регулятивный капитал – лишь 109 млрд. грн.

При этом за год регулятивный капитал упал в гривне вдвое, а в валютном эквиваленте и вовсе в пять раз. Фактически, делает вывод эксперт, банковская система Украины после реформ Кубива-Гонтаревой вернулась к уровню 90-х годов.

- Есть еще один очень важный показатель – адекватность регулятивного капитала, - продолжает Охрименко. - Согласно мировой практике и требованиям нормативных документов НБУ, этот показатель не может быть ниже 10%, хотя и 10% – это мало. Фактически этот показатель показывает, может банк работать, или нет. Потому что он сильно зависит от качества кредитного портфеля банка. Если у банка в кредитном портфеле большая часть плохих кредитов, то соответственно, и показатель адекватности будет низкий.

По словам эксперта, на 1 августа 2015 года данный показатель бы на уровне 8,03%, а нужно как минимум 10%! Получается, что в целом вся банковская система Украины не отвечает минимальным требования НБУ, так что ни о каком "выздоровлении" не может быть и речи. И это притом, что два года назад, на 1 августа 2013-го, уровень адекватности был 17,95%!

- Есть еще другие показатели, характеризующие количество денег в банковской системе, концентрацию кредитов, но и они не радуют, - говорит Охрименко. - Показатель мгновенной ликвидности на 1 августа 2015 года составил порядка 57% при лимите в 20%. Но даже наличие свободных денег не спасает банковскую систему, ведь проблемы с кредитными портфелями такие, что банки уже боятся выдавать новые кредиты. То есть даже там, где деньги есть, им не могут найти нормального применения.

 

Новости по теме: Банки