Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему в Украине начали снижаться цены

Почему в Украине начали снижаться цены
Фото: В Украине подешевели продуты, одежда и обувь. Фото: ru.tsn.ua

Впервые за последние два года цены поползли вниз: по итогам июля Госкомстат зафиксировал в Украине дефляцию. Потребительские цены снизились по сравнению с июнем 2015-го на 1 процент.

Весомую лепту в положительную статистику внесли продукты и безалкогольные напитки, которые совокупно подешевели на 2%. Главным образом дешевели сезонные овощи.

Кроме того, цены на одежду и обувь снизились почти на 5%.

- Основная причина июльского снижения цен – сезонность, - уверен эксперт по розничной торговле Андрей Куценко. – В магазинах одежды полным ходом идут распродажи, а что касается овощей и фруктов, то цены на них всегда традиционно снижаются в июле-августе. Однако практика показывает, что уже с начала осени цены снова пойдут вверх.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Власть не справилась ни с инфляцией, ни с коррупцией

Оценивая, насколько хорошо новая украинская власть справляется с различными заданиями, лучше всего наши сограждане оценили обеспечение своевременной выплаты зарплат, стипендий и пенсий. Реализация прочих задач чаще всего оценивается большинством украинцев негативно. Такие результаты показало социологическое исследование "Оценка гражданами ситуации в Украине и состояния проведения реформ", проведенное Центром Разумкова.

Новости по теме: инфляция