Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Демчишин: украинские шахты каждый месяц наносят убытки в 250 миллионов

Демчишин: украинские шахты каждый месяц наносят убытки в 250 миллионов
Фото: Министр говорит, что шахты убыточные. Фото: Eastnews

В Украинском министерстве энергетики и угольной промышленности снова посетовали на убыточность шахт. По словам главы министерства Владимира Демчишина, ежемесячно 35 шахт наносят стране убытки в 250 миллионов гривен. Об этом министр рассказал в интервью "Радио Свобода".

- К сожалению, на данный момент убытки ежемесячно всех 35 шахт составляют где-то примерно не меньше 250 миллионов гривен ежемесячно. Поэтому ожидать, что мы сможем сделать чудо и развивать шахты без средств - невозможно, - заявил Демчишин.

Также он отметил, что для самоокупаемости шахт необходим миллиард гривен, которых нет в министерстве. Так, через три-шесть месяцев они выйдут на безубыточный уровень.

- В стране идет война, большинство шахт расположены в зоне проведения антитеррористической операции. На самом деле только десять шахт находятся далеко от зоны АТО. Более того, есть шахты, которые постоянно обстреливаются, в которых выключается свет. Обстреляли Луганскую ТЭС. Соответственно, отключился поставки электроэнергии, 8 шахт были закрыты, - добавил Демчишин.

Ранее глава Минэнерго Владимир Демчишин объявил о закрытии первых трех шахт в Украине. Всего министерство планирует закрыть 11 шахт. По мнению министра, они - бесперспективные.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кабмин представит список шахт, которые решили законсервировать

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины до конца мая определит список шахт, подлежат консервации или подготовке к ликвидации. Соответствующее распоряжение появилось на официальном сайте Кабмина.