Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Правительство положит в карманы украинцев миллиарды

Правительство положит в карманы украинцев миллиарды
Фото: Яценюк пообещал немного обогатить украинцев. Фото: business.ua.

Сейчас правительство решает вопрос, как увеличить доходы граждан, предает "Интерфакс Украина". По словам премьера, на индексацию либо увеличения минимальной зарплаты потребуется 12 млрд. гривен: 

"Мы сейчас ищем дополнительно примерно 12 млрд (грн) для того, чтобы повысить денежные доходы. Есть два варианта: первый вариант - индексация, второй вариант - повышение минимальной заработной платы", - заявил Яценюк на совещании в Хмельницком с руководством ряда областей.

До этого правительство заявляла о необходимости индексации зарплат и пенсий для украинцев, но при наличии финансового ресурса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Доходы растут, а с ними и расходы.

Если верить статистическому ведомству, то за прошлый год доходы простых украинцев выросли аж на 6,2%, а доходы, которые могут быть использованы на приобретение товаров и оплату услуг, - на 4,2%. Правда, это данные без учета инфляции. Если пересчитать наши доходы, но, уже скорректировав их на размер выросших цен, то картина будет более грустная.

По данным Госкомстата, реальные располагаемые доходы населения, определенные с учетом ценового фактора, сократились на 23,5%. Одновременно с падением реальных доходов увеличились расходы - на 12,4%.

Больше всего украинцы тратят на еду, одежду и транспорт. Большинству приходится экономить. В первую очередь люди отказываются от поездок за рубеж. На втором месте после отдыха идут затраты на транспортные расходы, в том числе и на  обслуживание авто. За последний год на 9% больше стали экономить именно на этой статье своего бюджета.