Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Мининфраструктуры хочет увеличить штрафы за возврат билетов на поезда

Мининфраструктуры хочет увеличить штрафы за возврат билетов на поезда
Фото: От штрафов за возвраты билетов на поезда пострадают и обычные граждане. Фото: архив КП

Министерство инфраструктуры Украины вскоре может увеличивать штрафы за возврат железнодорожных билетов. Повысить штрафы хотят, чтобы бороться с перекупщиками. Об этом заявил глава министерства Андрей Пивоварский, сообщил Интерфакс-Украина.

- Мы нашли одну проблему, которой занимаемся: по юго-западному направлению поезд пришел пустой на треть. Начали проверять как может быть в сезон пустой поезд. Оказалось, что зарезервированы были билеты, потом до отправления за короткое время сняли бронь, люди которые хотели через интернет заказать - реально не могли. Я поставил задачу, все виновные, кто привел к конкретной ситуации, будут уволены. Неважно кто - от кассира до самого верха, - пригрозил министр.

Пивоварский пожаловался, что такие схемы отработаны и на других направлениях железной дороги. Министр надеется, что повышение штрафов поможет решить эту проблему.

- На сегодняшний день такой штраф ничтожно мал, по сравнению с той потенциальной выгодой, которую имеют эти люди, плюс-минус 30% цены билета, - рассказал Пивоварский. Он признал – из-за повышения этого могут пострадать добросовестные пассажиры, но "придется прибегать к этому", а также менять систему бронирования и резервирования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Льготы на проезд могут монетизировать с 1 января

На 2015 год льготникам дали на проезд 47 гривен, сколько дадут на 2016-й, пока не решили.