Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Золотовалютный резерв Украины за лето вырос

Золотовалютный резерв Украины за лето вырос
Фото: Стратегические запасы государства увеличены. Фото: АР

Как сообщает пресс-служба НБУ по состоянию на 1 августа золотовалютные запасы выросли на 111 млн долларов США. Рост резервов связан с прямыми денежными вливаниями от Евросоюза и Всемирного банка развития на общую сумму в 673 млн долларов. Кроме того, бюджет пополнился на 205 млн долларов от размещенных ранее гособлигаций Украины. 

"Рост международных резервов Украины произошел несмотря на необходимость осуществления значительных платежей по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного госдолга в инвалюте в сумме 536 млн долл, в том числе 453 млн долл по обслуживанию облигаций внешнего госзайма и обслуживания и погашения государственных ценных бумаг", - говорится в официальном сообщении НБУ. 

Глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева оценила вклад МВФ в пополнении международных резервов:

"Мы приветствуем решение Совета директоров МВФ о предоставлении Украине очередного транша кредита в рамках программы EFF, который будет направлен на пополнение международных резервов. В целом наши международные резервы растут уверенными темпами и к концу 2015 года мы планируем, что их объем достигнет уровня почти 18 млрд долл", - заявила Гонтарева. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МВФ видит первые признаки восстановления экономики Украины, о чем  идет речь в докладе, опубликованном на сайте фонда.

По итогам проверки в рамках программы финансовой помощи Киеву МВФ пришел к выводу, что, хотя состояние украинской экономики "до сих пор очень неустойчивое, уже заметны обнадеживающие перспективы".

В документе отмечается, в частности, роль мер правительства и Нацбанка, направленных на финансовую стабилизацию и оздоровление банковской системы, а также роста аграрного экспорта и восстановления производственных и инвестиционных возможностей Украины.

 

Вместе с тем эксперты МВФ указывают на риски для экономического роста, которые создает, кроме прочего, конфликт на востоке страны. Опасения фонда вызывает, в частности, "неопределенность в отношении продолжительности и глубины конфликта".

 

Новости по теме: глава НБУ НБУ МВФ