Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

На "7-й километр" не довозят товар

На
Фото: - Не будут брать тапочки, будем торговать мылом, - говорят продавцы и закрываться не собираются. Фото: Елена САМСОНЕНКО

Ситуация на крупнейшем оптово-розничном рынке Европы, похоже, меняется не в лучшую сторону. Как рассказал в интервью изданию "Экономическая правда" замглавы Госфискальной службы Константин Ликарчук, рынок, "который раньше славился огромными объемами контрабанды, умер".

"КП" в Украине" отправилась на "7-й километр", чтобы узнать - действительно ли после того, как отрапортовали о перекрытии контрабандных потоков, рынок стал задыхаться от нехватки товара. У въезда на парковку привычная пробка, мест хоть и больше, чем обычно, но машины все равно стоят в небольшой тянучке. По узким улицам между магазинчиками бегают продавцы обедов и напитков, их на рынке аж 800 человек - у них с "контрабандой" проблем явно нет. 

Заметно, что людей на рынке меньше, чем обычно. Даже в выходной день в туристический сезон и одновременно предшкольный период здесь нет привычных толп, через которые едва ли можно протолкнуться.

- Подушечку хотите? Сегодня уступлю на 5 гривен, нужен почин, - говорит продавец подушек Анна. - Через два часа закрываться, а я так и не продала ничего!

На проходах стоят менялы - корейки с пачками долларов, зазывающие произвести валютные операции. Вся Одесса знает - курс на "семерке" самый выгодный, но не в этот раз.

- Курс падает, ничего не сделаешь, - объясняет одна из девушек.

Колебания валют особенно сказываются на торговле. К примеру, во многих торговых точках ценники установлены в долларах, и уже, соответственно, от свежего курса продавцы пересчитывают стоимость в национальной валюте. Торговцы сетуют, что по сравнению с ситуацией 2013 года рынок действительно работает вполсилы.

- Раньше товар получали каждую неделю, продавали оптовые партии, а теперь только розница и поставки раз в месяц, - вздыхает продавец рубашек Армен.

- Много товара к нам не доезжает, стоит на складах, в портах - на таможне, - признается владелица контейнера с ремнями Екатерина. - Перебои с поставками стали намного чаще происходить. Новый товар дороже практически в полтора раза. Мы еще работаем, а наши соседи не получают обновок - распродают то, что есть, и закрываются. 

Пока ситуация не настолько критична, чтобы точки начали поголовно закрываться, а люди оставаться без работы.

- Здесь столько работы на выбор, что не будут покупать тапки, так начнем продавать мыло, - уверена рыженькая торговка с улицы "Абрикосовой". 

Но косвенно торговцы подтверждают слова Ликарчука, что контрабанда сменила направление. Теперь, по словам чиновника, товар частично пошел через Западную Украину:

- Есть разница в тарифах на один и тот же товар на разных таможнях. Здесь есть коррупционная составляющая. Разницу в этом тарифе делят пополам операторы и таможенники. 

ОФИЦИАЛЬНО

В руководстве "7-го километра" заявление Госфискальной службы восприняли с удивлением. По словам замдиректора ООО "Промтоварный рынок" Ирины Ткач, предприятие работает стабильно, а слова чиновника неверно истолковали.

 - Мы работали всегда, и сейчас стабильно люди торгуют, - заверяет она. - А Константин Ликарчук, скорее всего, говорил об умершем рынке контрабанды в Одессе. На нашем рынке работают 60 тысяч человек, а зависит от этой работы жизнь как минимум 200 тысяч человек только в Одесской области.

По словам Ткач, говорить о том, что на "7-м километре" торгуют контрабандой, оскорбительно. 

- Оптовики знают, что они всегда могут приехать за вещами и закупить их для реализации в своем регионе. И то, что появляется на рынке, позже завозится в столичные бутики, - отмечают в администрации. - У предпринимателей есть проблемы, однако они связаны с общим кризисом в стране.