Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Субсидии в Украине: что изменилось за год

Субсидии в Украине: что изменилось за год
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

После роста тарифов на газ для населения в шесть раз, проблема субсидий стала для украинцев крайне актуальной. Минсоцполитики даже дважды меняло правила назначения субсидий, чтобы упростить этот процесс. По мнению президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, что получилось, а что не получилось, каждый украинец решает для себя сам. А эксперт изучил официальные данные Госкомстата и сравнил, как работают субсидии сейчас и как это было до повышения тарифов.

- За первое полугодие 2015-го  в органы социального обеспечения за субсидиями обратились около 2 млн украинских семей – это рекорд, - констатирует Охрименко. - По сравнению с прошлым годом количество желающих получить субсидию на услуги ЖКХ выросло почти вчетверо, а количество семей, реально получающих субсидии, - вдвое.

Но, говорит эксперт, это "летние" цифры. А вот к концу года, когда будут приходить платежки за отопление по новым тарифам, количество желающих получить субсидии может увеличиться до 3-3,5 млн человек.

- Вполне возможно, что так и будет. Ведь повышение тарифов совершенно не согласуется с ростом доходов населения. И хотя по расчетам специалистов МВФ, расходы на оплату тарифов ЖКХ в общей сумме доходов украинцев не превышают 10%, на практике этот показатель явно выше.

Официальная статистика свидетельствует, что средний размер субсидии на одну семью в июне составил 205 грн. Это почти в 3 раза больше, чем год назад, продолжает Охрименко. Считается, что средний размер платежей за услуги ЖКХ на одну семью составляет около 700 грн., так что компенсация в 200 гривен выглядит вполне достаточной. Однако в реальности это средняя сумма, и многие семьи получают платежки с суммами, переваливающими за тысячу.

Кроме того, размер субсидий еще и существенно отличается оп регионам. В Николаевской области средний размер субсидии за июнь составил 87 грн, а в Кировоградской - около 422 грн. Понять логику таких разночтений можно только так, что субсидии начисляются или задним числом или совершенно бессистемно, делает вывод эксперт.

- А теперь о том, о чем все забывают сказать. С начала года из госбюджета, а, точнее, из местных бюджетов, было перечислено около 3 млрд грн начисленных субсидий на предприятия ЖКХ. При этом на 1 июля 2015-го образовался долг по уплате субсидий на сумму 485 млн грн, или 17%, к общей сумме начисленных субсидий. Для сравнения: на 1 июля 2014 года такой долг был всего 184 млн грн. Рост тоже получился двукратный, как и сумма субсидий. Как известно, на весь 2015 год запланировано выделить на оплату компенсации тарифов ЖКХ около 24 млрд грн. Исходя из текущих сумм субсидий, должно хватить. Главное, чтобы долги по субсидиям в пользу предприятий ЖКХ не превратились в хроническую болезнь.

Новости по теме: субсидии Повышение тарифов