Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

Грубость начальства ведет к ожирению

Грубость начальства ведет к ожирению
Фото: Фото: GettyImages

К такому выводу пришли исследователи из Джорджтаунского университета в США, пишет медицинский портал medikforum.ru.

Ученые полагают, что не слишком приятное начальство не только действует на нервы, но и отрицательно сказывается на талии подчиненных. Грубость по отношению к человеку вызывает резкое увеличение у него уровня стероидных гормонов глюкокортикоидов, которые увеличивают аппетит. А это приводит к набору лишнего веса и к ожирению.

Впрочем, это еще не самая большая беда. Ведь грубость порождает не только лишний вес, но еще и стресс, который вызывает целый ряд проблем со здоровьем, включая язвы, частые простуды и даже сердечно-сосудистые заболевания. А самое неприятное, что такой шеф даже не подозревает о своей вине! Исследование показало, что находящееся высоко в иерархической системе люди значительно чаще ведут себя грубо с теми, кто им подчиняется, но сами не догадываются об этом.

- У нашего эго имеются далеко идущие последствия не только для собственного здоровья,  но и для самочувствия окружающих, - заявила автор исследования профессор Кристин Порат. - Некоторых людей ценят высоко и считают могущественными, если их уважают. Вежливость возвышает человека, а невежливость опускает его вниз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Для половины украинцев возвращение на работу после отпуска – это стресс

Только 13% опрошенных включаются в работу после отдыха без особенных усилий. Остальным необходимо на адаптацию от нескольких дней до недели. Такие данные своего исследования опубликовал кадровый портал hh.ua.

Оказалось, что лишь 36% сотрудников компаний могут легко настроиться на рабочую волну, не затягивая процесс адаптации. А для каждого третьего имеет значение ситуация на работе. Еще 16% очень тяжело попрощаться с отпуском. Им понадобится больше времени и придется приложить значительные усилия, чтобы работать, как раньше.

 

Новости по теме: рынок труда Работа