Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

С января подешевеют импортные сыры и хамон

Налогом по ставке 10% обложили готовые пищевые продукты, алкогольные и безалкогольные напитки и табак. Ставка 5% сейчас применяется ко всем остальным товарам за исключением "жизненно важных", к которым отнесли энергоносители, а также некоторые медикаменты и медицинские изделия.

Вводили этот сбор как временную меру. Поэтому оставить такой налог на постоянной основе у правительства не получится. Ведь это противоречит принципам ВТО. Поэтому со следующего года сбор обещают отменить. 

"Уже принято решение, что дополнительный импортный сбор будет отменен с 1 января 2016 года", - сказала замминистра финансов Елена Макеева. Поэтому если вы наметили покупку чего-то дорогого да еще в придачу и импортного, имеет смысл отложить покупку на несколько месяцев и потерпеть до января. Если не будет скачков курса или ваши сбережения хранятся в долларах и евро, тогда можно будет сэкономить 10% от их стоимости. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 Кризис в цифрах: женщины экономят на косметике, а мужчины – на развлечениях

Доходы растут, а с ними и расходы

Если верить статистическому ведомству, то за прошлый год доходы простых украинцев выросли аж на 6,2%, а доходы, которые могут быть использованы на приобретение товаров и оплату услуг, - на 4,2%. Правда, это данные без учета инфляции. Если пересчитать наши доходы, но, уже скорректировав их на размер выросших цен, то картина будет более грустная.

Новости по теме: экономика Украины Цены