Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Эксперт раскритиковал предложение МАУ возить чиновников со скидкой

Эксперт раскритиковал предложение МАУ возить чиновников со скидкой
Фото: Фото: REUTERS

Противостояние Одесского губернатора Михаилом Саакашвили и украинского перевозчика "Международные авиалинии Украины" (МАУ) получило неожиданный поворот. На просьбу о снижении цен на перевозки, в МАУ согласились это сделать, но только для… чиновников.

- Будет не корректно сделать лично для вас дешевую цену в день вылета, - написал  на своей страничке в Facebook глава  МАУ Арон Майберг. -  Ключевым вопросом является – вы летаете за свои или за бюджетные  деньги. Если, за свои, то мы не  будем делать для Вас исключение, так как мы понимаем, что вы высокооплачиваемый человек. Если за бюджетные, то у нас есть предложение: мы введем специальный, очень привлекательный тариф для чиновников, летающих за бюджетные деньги, этот тариф будет действовать независимо от срока покупки. Вы же, в свою очередь, инициируете закон "Купуй українське", смысл закона в том, что пассажиры, которые летают за бюджетные деньги, должны  летать украинскими авиакомпаниями.

Правда, эксперт раскритиковал такие предложения авиаперевозчика.

- Пока это предложение выглядит как популизм, - считает транспортный эксперт, экс-замминистра инфраструктуры Александр Кава. - У авиакомпаний есть порядка 20 тарифов только в эконом-классе и они могут отличаться в разу. Т.е. два рядом сидящих пассажира  в эконом-классе на одном рейсе  могли заплатить суммы значительно  отличающиеся друг от друга. Нужно понимать, что авиакомпания - это не благотворительная организация и ее основная задача состоит в получении прибыли. Поэтому ни один перевозчик не будет возить пассажиров в убыток.

По его словам, экспертам со стороны будет нереально проверить предоставлена ли скидка для чиновника или нет.

- Арон Майберг не уточнил, к какому тарифу он предлагает делать скидки, - говорит Александр  Кава. – Поэтому не понятно, как  эта скидка вообще может рассчитываться. Ведь единого тарифа нет.

Эксперт считает, что если дать "скидку" от максимального тарифа, то факту это будет не скидка, а просто тариф низшего класса.