Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Что принесут нашей экономике "законы МВФ"

Что принесут нашей экономике
Фото: На снижение тарифов рассчитывать не стоит. Фото: Геннадий БИСЕНОВ

"Нафтогазу" в помощь

Один из принятых по требованию МВФ законопроект - о взыскании и реализации имущества с компаний должников "Нафтогаза", имеющих долю государства более 25%. В частности, речь идет о предприятиях теплокоммунэнерго, задолженность которых перед монополистом составляет 1,5 млрд грн. До этого действовал мораторий на принудительную реализацию имущества таких компаний.

- МВФ хочет максимально расчистить баланс "Нафтогаза", - говорит соучредитель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. - Однако 1,5 млрд грн. - это не та сумма, которая решит судьбу долгов перед монополистом. "Нафтогазу" должны около 22-23 млрд грн. Поэтому особого экономического эффекта от этого закона не будет. Продадут ли имущество должников по рыночным ценам или кто-то сможет нажиться на этом - однозначно сказать сложно.

А вот юристы считают, что этот закон пока работать не будет. Для того чтобы появился механизм его реализации, нужно вносить изменения в Закон "Об исполнительном производстве".

Также внесли изменения и в механизм определения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Они не могут быть ниже размера экономически обоснованных расходов на их производство. Тарифы должны учитывать себестоимость тепловой энергии и обеспечивать рентабельность предприятия. При этом рентабельность определяется органом, уполномоченным устанавливать тарифы. Как говорят эксперты, это защита от политиков, которые в будущем, возможно, хотели бы понизить тарифы на услуги ЖКХ.

Банки будут ликвидировать по-новому

Еще один из документов, который приняли депутаты, касается усовершенствования системы гарантирования вкладов и вывода неплатежеспособных банков с рынка. Самое важное в нем - ужесточение норм по отношению к проблемным банкам. Некоторые финучреждения находились в состоянии "больной скорее мертв, чем жив" многие месяцы. При этом временные администрации в них не вводились, а акционеры тем временем выводили из них активы. После вступления закона в силу все должно измениться.

Как объяснили в НБУ, теперь с банком будут начинать работать не тогда, когда он уже не может выполнять свои обязательства, а на этапе, когда возникают первые проблемы. 

КСТАТИ

Аграриям повезло

Больше всего шороху наделал законопроект о переводе аграриев на общую систему налогообложения. В МВФ обратили внимание, что сельское хозяйство производит около 10% ВВП Украины, при этом платит налогов всего на 1%. Согласно действующему закону, агрохолдинги могут аккумулировать НДС для дальнейшего использования этих средств в целях развития. Естественно, все связанные с агросектором политики и эксперты выступают против каких-либо изменений. Дело в том, что цена вопроса для предприятий агросектора - около 20 млрд грн. в год.

Когда этот закон вынесли на голосование, то депутаты тут же заблокировали трибуну. В итоге из текста закона изъяты все статьи, касающиеся отмены спецрежима налогообложения, НДС и деятельности сельхозпроизводителей. Как говорят эксперты, к этому вопросу могут вернуться в начале сентября.

- На сегодня все условия для получения второго транша от МВФ выполнены, - пояснил финансовый аналитик Андрей Блинов. - Осталось, чтобы эти законы подписал президент. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Нарастить торговлю с Западом пока не получается 

Украина поддерживает торговые связи с более чем 200 странами мира, но основным партнером для нас долгие годы была Россия. Именно ей мы продавали четверть своего экспорта и именно у нее покупали почти треть товаров и услуг.

В январе-апреле 2015-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт в Россию сократился на 60,6%. Украина надеялась восполнить эти потери рынком ЕС, но пока не получилось: экспорт в страны Евросоюза также упал более чем на треть.

- Российский рынок мы теряем, однако замену ему пока так и не нашли, - констатирует экономист Андрей Мартынюк. - Снижаются цифры и по другим странам - крупным торговым партнерам. Вдвое обвалился экспорт в Беларусь, на четверть снизился импорт из Китая. Падают и показатели торговли со странами ЕС - Германией, Францией, Польшей, Италией.

Эксперты напоминают: причина падения внешней торговли ни для кого не секрет - это торговая война с северным соседом. И надежды на то, что отмена импортных пошлин ЕС даст возможность Украине компенсировать потери, пока не оправдываются. Не надо забывать, что Европа покупает у нас сырье - кукурузу, чугун. Пока это не может компенсировать потерю российского рынка, куда Украина продавала готовые продукты питания, продукцию машиностроения и химической промышленности.