Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Павленко: Аграрный сектор Украины функционирует только наполовину

Павленко: Аграрный сектор Украины функционирует только наполовину
Фото: Алексей Павленко. Фото: Оскар Янсонс

Аграрный сектор Украины функционирует только на 50% мощности. Об этом заявил глава Минагрополитики Алексей Павленко на инвестфоруме Украина - США, сообщает 14 июля пресс-служба ведомства.

Министр аграрной политики и продовольствия отметил, что у Украины самая большая территория в Европе, и почти все ее земли пригодны для земледелия. Чтобы посетители инвестиционного форума в США понимали о чем речь, Павленко сравнил Украину с Калифорнией. Он отметил, что в целом это больше 41 миллионов гектаров сельхозугодий, которые покрыты плодородными черноземами. Однако, несмотря на это, аграрный сектор Украины функционирует только на 50% мощности.

- Наши урожаи отстают от развитых стран из-за низкого качества семян и удобрений, а также устаревших методов ведения сельского хозяйства. Большую часть производства составляют сырьевые товары. Кроме того, более четырех миллионов гектаров продуктивных сельскохозяйственных земель до сих пор простаивает. Это больше, чем площадь штата Мэриленд, и она только и ждет чтобы ее обрабатывали, - отметил министр.

Также Павленко заявил, что Украине нужны партнеры, которые помогут реализовать ее сельскохозяйственный потенциал.

- Мы нуждаемся в инвестициях для увеличения производства животных белков, фруктов, овощей и других дорогих пищевых продуктов. Нам нужны технологии, для запуска систем высокоточного земледелия, управляемого в режиме он-лайн через спутник. Это позволит нашим крупным фермам работать максимально эффективно, - сказал министр.

Он добавил, что наши сельхозпроизводители нуждаются в помощи лизинговых компаний по финансированию закупки тракторов, комбайнов и другого оборудования. Также необходимо обеспечить гарантии финансирования мелких и средних ферм.

- Эти фермеры могут легко удвоить объемы производства, но не имеют доступа к сельскохозяйственному оборудованию и высококачественным исходным материалам. Все эти сферы являются привлекательными для инвесторов, ведь гарантируют возврат инвестированных средств, одновременно способствуя развитию Украины, - заключил Павленко.

Ранее Павленко говорил о том, что по деятельности прошлого состава Министерства аграрной политики поступило 166 обращений о нарушениях. Общая сумма ущерба составила 9,4 миллиардов гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

До конца года Украина продаст больше ста сельхозпредприятий

Министр аграрной политики озвучил планы по приватизации государственных объектов.

В рамках первого этапа приватизации в Украине власти собираются отдать в частную собственность 101 предприятие. Такие планы озвучил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко, сообщил УНН. По словам главы ведомства, вместе с объектами покупателям также отдадут около 120 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного значения. В Миангропроде рассчитывают, что это поможет создать около 20 тысяч новых рабочих мест.