Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Жизнь в Греции идет своим чередом

Жизнь в Греции идет своим чередом
Фото: Греков не в силах изменить ни кризис, ни дефолт. Фото eastnews.

Поздним вечером четверга тамошнее правительство направило руководству Еврогруппы 12-страничный план реформ, в котором дало принципиальное согласие на увеличение налогов, отмену льгот для островов, сокращение расходов на пенсионную систему. То есть фактически Ципрас готов принять предложения кредиторов, которые греки отвергли на референдуме.

Сегодня документ рассмотрят министры финансов еврозоны, чтобы решить, может ли он стать основной для заключения соглашения, а воскресенье, 12 июля, объявлено последним сроком, когда на саммите ЕС примут политическое решение в отношении помощи Греции. В противном случае может быть запущен сценарий ее выхода из еврозоны.

Тем временем жизнь в Греции идет своим чередом. 

- Магазины и рестораны работают в прежнем режиме, в стране по-прежнему 40-часовая рабочая неделя, - рассказывает Алена, которая живет в Греции много лет. - Перед референдумом вообще было как-то очень радостно: метро всю неделю до голосования работало бесплатно, врачи тоже принимали бесплатно. Хотя на улицах стало заметно меньше автомобилей - не всем хватает денег на бензин. 

С нехваткой наличности греки справляются самым простым способом - расплачиваются в магазинах карточками. И хотя в маленьких магазинчиках такой расчет невозможен, крупные супермаркеты берут карты без разговоров. 

- Что касается наличных, то банки по-прежнему на "каникулах", так что мы можем снимать не более 60 евро в день, - добавляет жительница Салоников Елизавета. - Правда, в реальности это 50 евро, поскольку в банкоматах закончились 10- и 20-евровые банкноты. По слухам, заканчиваются и полтинники. 

Обе наши собеседницы говорят, что греки - большие оптимисты и умеют радоваться жизни в любых условиях. И сейчас много позитива, несмотря на трудности.

- То, что нас прижали по деньгам, чувствуется очень сильно, - признается Алена. - Но оптимизма не теряем!