Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт рассказал, зачем Яресько сорвала переговоры по реструктуризации

Эксперт рассказал, зачем Яресько сорвала переговоры по реструктуризации
Фото: Фото: REUTERS

В связи с тем, что реструктуризации внешних долгов Украины была провалена, возникла идея решить проблему за счет госимущества Украины. Такое мнение высказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

- В Аргентине  во время дефолта, был использован метод "погашение долгов перед внешними кредиторами, за счет приватизации госимущества", - напоминает эксперт. - По неофициальной информации, в Фонде госимущесства разрабатывается положение о приватизации украинских активов по льготной схеме для владельцев украинских государственных долгов. В частности предлагается, чтобы при приватизации украинских объектов, владельцы украинских государственных долгов имел приоритетное право на покупку этих объектов. При этом допускается рассчитываться за покупку гособъектов государственными облигациями или государственными кредитами, которые номинированы в валюте.

Сейчас спорят, как проводить зачет по гособлигациям, продолжает Охрименко. Украинская сторона хочет, чтобы зачет проходил по гособлигациям с дисконтом, зарубежные кредиторы настаивают на зачете по номиналу. Но, скорее всего, найдут общее решение.

- Теперь становится понятно, зачем министр финансов Наталья Яресько сорвала переговоры о реструктуризации внешних долгов и постоянно заявляет о дефолте. Скорее всего, в планы правительства входит объявление в ближайшее время дефолта Украины и начала процесса массовой приватизации. Во многом Украина повторяет печальный опыт Аргентины, которая после кредитов и советов МВФ, вынуждена была распродавать остатки своего госимущества на очень невыгодных условиях.