Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Референдум в Греции: кому я должен - всем прощаю!

Референдум в Греции: кому я должен - всем прощаю!
Фото: Те, кто не хочет соглашаться с условиями Евросоюза, жгут флаги ЕС. Фото EUROKINISSI/REUTERS.

На референдуме граждане страны отвергли план кредиторов и проголосовали против введения мер экономии, на которых настаивают кредиторы (подробнее см. В тему). 

Предварительные подсчеты голосов показывали, что мнения греков разделились почти поровну, однако полные данные, обнародованные властями Греции, выявили совсем другую картину: условия Еврокомиссии не поддержали 61,31%.

В таком исходе был полностью уверен греческий премьер Алексис Ципрас, который, едва опустив бюллетень в урну, тут же заявил журналистам: в стране праздник, потому что демократия может победить "страх и шантаж". 

В обмен на реформы Греция могла бы получить финансовую помощь: либо разблокировать пакет в 7,2 млрд евро, либо возобновить переговоры и заключить соглашение на 15,5 млрд евро. Однако отрицательный ответ на референдуме сделал такое развитие событий невозможным. Более того, ранее глава Европарламента Мартин Шульц предупредил: в случае "отказного" референдума Греции придется жить без евро. 

Так что на повестке дня очередной вопрос: выйдет страна из зоны евро или нет? "КП" в Украине" вместе с директором экономических программ Центра Разумкова Василием Юрчишиным рассмотрела последствия обоих вариантов. 

1. Греция остается в зоне евро. В этом случае Греции придется пойти не только на компромиссы, но и на смену правительства. При этом перед новым кабмином встанет непростая задача - объяснить народу, почему "так делать нельзя", и все же предпринять последовательные шаги на пути к реформам. Тут должна последовать череда уступок как со стороны Греции, так и со стороны кредиторов.

2. Страна вводит собственную валюту. Наверняка этот шаг приведет к глубокой и резкой девальвации новой национальной валюты и, как следствие, к инфляции, бегству капитала из страны и резкому падению экономики. Это приведет к тому, что Греции все равно придется пойти на те непопулярные меры, от которых она сегодня отказывается, только все произойдет резче, жестче и гораздо болезненнее. 

В ТЕМУ

Три резонансных требования кредиторов 

Для размораживания кредитной линии Евросоюз настаивает на принятии Грецией восьми первоочередных мер. Пока консенсус достигнут только по двум пунктам - бездефицитному бюджету и росту налогов. 

Налоговая реформа. Кредиторы требуют убрать налоговые льготы на островах, а также ввести налог на телерекламу, увеличить налог на роскошь (с 10 до 13%) и на игорный бизнес (с 20 до 30%). 

Пенсионная реформа. Евросоюз настаивает на обязательном повышении пенсионного возраста до 67 лет или до 62 лет при условии 40 лет непрерывных отчислений в ПФ. Штрафы за ранний выход на пенсию предлагают увеличить с 10 до 26% (пенсионный возраст в Греции поднят до 67 лет формально - представители многих профессий могут уходить на пенсию в 55). Также кредиторы настаивают на замораживании пенсионных выплат до 2021-го и ужесточении правил выдачи пенсий социально незащищенным группам.

Уменьшение минимальной зарплаты. В настоящее время она составляет 683 евро в месяц. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Банки могут урезать счета вкладчиков на 30% 

О возможной "стрижке депозитов" написала газета The Financial Times. Издание, ссылаясь на анонимные источники в деловых кругах, сообщает: со счетов, на которых находится более 8 тыс. евро, могут "срезать" по крайней мере 30%.

Собеседник издания пояснил, что такая мера может быть введена в рамках всеобъемлющей реструктуризации банковского сектора. Однако в греческом правительстве тут же назвали публикацию в FT "злостными слухами".

Несмотря на то что рынок на результаты референдума отреагировал снижением евро, глава Минфина Германии Вольфганг Шойбле заявил, что кризис банковского сектора Греции не перекинется на другие страны Европы. Того же мнения придерживаются и отечественные банкиры, уверяя, что события в Греции не окажут прямого влияния на банковскую систему Украины, ведь украинская и греческая экономики практически не пересекаются. В то же время интерес инвесторов, скорее всего, снизится - это их естественная реакция на кризисные явления. В такие периоды риски возрастают, и инвесторы предпочитают вкладывать средства в высоколиквидные активы. 

ВОПРОС ДНЯ

Как события в Греции могут отразиться на Украине?

 

Рисунок - Олег ЛОКТЕВ. 

Всеволод СТЕПАНЮК, экономист:

- Ситуация в Греции негативно повлияет на Евросоюз, а через него - и на Украину. Хуже будут покупать украинские товары, хуже будут кредитовать украинские предприятия.

Виталий БАЛА, политолог:

- Связь между ними и нашими событиями найти трудно. Единственное - мы могли бы попробовать использовать аргументы Греции в переговорах со своими кредиторами.

Андрей МАРТЫНЮК, экономист:

- Греческая и украинская экономики практически не пересекаются, так что влияние их кризиса на наш рынок будет незначительным. В первую очередь это коснется валютного рынка. Возможно, скоро европейская валюта подешевеет и в Украине.

Владимир ЦИБУЛЬКО, политолог:

- Расширение ЕС было эмоциональным, а не прагматичным явлением. Членство в ЕС Греции, Болгарии, Венгрии, Румынии не принесло преимуществ, а доставило больше хлопот. Это свидетельствует о том, что чиновники ошибались в оценке менталитета украинцев, когда думали, что мы меньше европейцы, чем греки.

Сергей ЯКУБОВСКИЙ, кандидат экономических наук, профессор, Одесса:

- Пример Греции показал лидерам Евросоюза, что даже с небольшими странами нужно считаться, возможно, это сделает их менее формализованными и более практичными в своих решениях. О прямых последствиях для Украины говорить рано.  

Владимир ШЕВЧЕНКО, доктор математических наук, Днепропетровск: 

- Ситуация в Греции может оказать очень серьезное влияние на грядущих выборах в октябре. Многие украинцы могут отказаться от европейского вектора.

Григорий КРАВЧЕНКО, доктор экономических наук, Запорожье:

- Кризис Греции имеет свое влияние на мировую экономику. Естественно, отголоски дойдут и до нас: как один из вариантов - членство Украины в ЕС будут снова и снова откладывать. 

Алексей ПЛОТНИКОВ, доктор экономических наук:

- Они не отразятся непосредственно, но косвенно могут. Это достаточно жесткие события в ЕС - они могут подтянуть курс евро к доллару. Это для Украины показательный пример - что может произойти со страной даже в составе ЕС. 

Юрий, читатель сайта kp.ua:

- Если Греция откажется от евро, все подешевеет, будем ездить туда отдыхать.

Новости по теме: Греция мировая экономика