Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Большинство греков за уступки кредиторам

Большинство греков за уступки кредиторам
Фото: Большинство греков за уступки кредиторам. Фото: твиттер Ципраса

47 % греков склоняется к тому, чтобы сказать "да" на референдуме 5 июля, написал 2 июля Bloomberg со ссылкой на социологический опрос организации GPO.

Между тем, отрыв между теми, кто скажет "да" на предложенные международными кредиторами жесткие меры экономии, и теми, кто последует совету своего премьера и скажет "нет", невелик. Последовать призыву греческого премьера Ципраса и сказать "нет" кредиторам хотят 43 % греков.

Свой опрос GPO провела 30 июня. По данным организации, погрешность в опросе тысячи человек не превышает 3,1%. Интересно, что неделю назад опрос показывал противоположные результаты – "отказать" кредиторам тогда были готовы больше половины греков.

Если греки все-таки проголосуют против, то стране грозит дефолт и исключение из еврозоны. Алексис Ципрас призвал население голосовать против уступок кредиторам ради социальной справедливости и попытки "выторговать" более выгодные условия. При этом он заверил, что страна не выйдет из еврозоны.

СПРАВКА

Сокращение расходов Греции – условие международных кредиторов для разблокировки очередного транша финансовой помощи. Также кредиторы требуют повысить пенсионный возраст и сократить социальные выплаты. В ответ Греция предлагает решить финансовые проблемы, повысив налогов для состоятельных граждан, и не соглашается с повышением пенсионного возраста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Moody's понизило рейтинг Греции, а Ципрас призвал граждан сказать на референдуме "нет"

Эксперты агентства считают, что Греция не сможет избежать дефолта без помощи иностранных кредиторов и экономических реформ. В тоже время,  угроза выхода Греции из еврозоны вызывает нестабильность на мировых финансовых рынках. Неуверенности придает и назначенный на 5 июля референдум, на котором греки должны решить соглашаться ли на жесткие условия экономии, предложенные международными кредиторами.

Поздно вечером 30 июня премьер Греции написал письмо большой тройке кредиторов, в котором, с одной стороны, согласился на их условия, а с другой, выдвинул свои, в частности, попросил отсрочить повышение пенсионного возраста. Несмотря на это, референдум Ципрас решил все-таки провести, об этом 1 июля премьер написал в своем твиттере. Председатель Еврогруппы Йерун Дийсельблум заявил, что министры финансов еврозоны не будут обсуждать предложения Ципраса до референдума. Об этом написали в сообщении Совета ЕС.

Сам Ципрас призвал греков голосовать на референдуме против мер жесткой экономии, добавив, что "нет" на референдуме не будет означать выход Греции из еврозоны, но позволит надавить на кредиторов для сделки на лучших условиях и будет означать "возврат к европейским ценностям".

 

 

 

 

Новости по теме: Греция дефолт греции