Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Moody's понизило рейтинг Греции, а Ципрас призвал граждан сказать на референдуме "нет"

Moody's понизило рейтинг Греции, а Ципрас призвал граждан сказать на референдуме
Фото: Еврогруппа ждет результатов референдума в Греции. Фото: Рейтер

Рейтинговое агентство Moody's понизило суверенный рейтинг Греции с Caa2 до Саа3 c негативным прогнозом. Об этом написали на сайте агентства. 

Эксперты агентства считают, что Греция не сможет избежать дефолта без помощи иностранных кредиторов и экономических реформ. В тоже время,  угроза выхода Греции из еврозоны вызывает нестабильность на мировых финансовых рынках. Неуверенности придает и назначенный на 5 июля референдум, на котором греки должны решить соглашаться ли на жесткие условия экономии, предложенные международными кредиторами.

Поздно вечером 30 июня премьер Греции написал письмо большой тройке кредиторов, в котором, с одной стороны, согласился на их условия, а с другой, выдвинул свои, в частности, попросил отсрочить повышение пенсионного возраста. Несмотря на это, референдум Ципрас решил все-таки провести, об этом 1 июля премьер написал в своем твиттере. Председатель Еврогруппы Йерун Дийсельблум заявил, что министры финансов еврозоны не будут обсуждать предложения Ципраса до референдума. Об этом написали в сообщении Совета ЕС

Сам Ципрас призвал греков голосовать на референдуме против мер жесткой экономии, добавив, что "нет" на референдуме не будет означать выход Греции из еврозоны, но позволит надавить на кредиторов для сделки на лучших условиях и будет означать "возврат к европейским ценностям".

- "Нет" означает сильное давление для социальной справедливости, которая наказывает (тех, кто продвигает) коррупцию ", - написал Ципрас в твиттере. Также он заверил, что те, кто говорят, что у Греции тайный план по выводу страны из еврозоны, врут.

Председатель Еврогруппы Йерун Дийсельблум на это ответил, что если греческое правительство отвергло предыдущие предложения, а на референдуме, который состоится в воскресенье, оно рекомендует голосовать "Нет", Еврогруппа не видит оснований продолжать разговоры по этому вопросу.

Дийсельблум добавил, что до референдума не стоит ждать переговоров ни на уровне Еврогруппы, ни на уровне греческого правительства и институтов по финансовым соглашений. Таким образом, министры решили отталкиваться от результатов голосования греков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Грекам придется самим решать свою судьбу

- Приехал в гости к родителям, которые живут в Греции, - говорит киевлянин Николай. – Сами греки в шоке от того, что происходит. Все были уверены, что правительство договорится с кредиторами. Сейчас банки закрыты, наличность из ближайших к нам банкоматов выгребли, некоторые заправки даже приостановили продажу топлива. Хорошо хоть в супермаркетах картами расплачиваться можно. Настроения греков действительно разные. Здесь есть и те, кто хочет покинуть ЕС, и те, кто хочет остаться. В окружении моих родителей больше вторых, но я не могу с уверенностью сказать, что скажет большинство на воскресном референдуме.

В ТЕМУ

Британец собирает пожертвования на восстановление экономики Греции

Помочь греческой экономике 28 июня решил 29-летний менеджер по маркетингу Том Фини, который сейчас работает в обувной магазине в Лондоне. О своем решении он написал в своем твиттере. На сайте IndieGoGo он написал, что ситуация вокруг Греции становится скучной и если европейские министры не могут ничем помочь, то 503 миллиона жителей Евросоюза могут помочь Греции, перечислив по несколько евро. За три дня уже около 9 тысяч пользователей "скинулись" на 140 тысяч евро.