Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Греция согласилась на условия международных кредиторов

Греция согласилась на условия международных кредиторов
Фото: Греция согласилась на условия кредиторов. Фото: Фото: pavel-shipilin.livejournal.com

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас принял условия кредиторов, сообщила Русская служба BBC со ссылкой на источники греческих СМИ и газету Financial Times.

Ранее греческие власти ранее отвергали эти условия. В распоряжении Financial Times оказалось письмо Ципраса, направленное международной тройке кредиторов - Еврокомиссии, Международному валютному фонду и Европейскому центральному банку.

 

Текст письма Ципраса кредиторам опубликовал журналист Financial Times в своем твиттере. В послании говорится, что Афины примут все реформы, касающиеся налога на добавленную стоимость, но с условием, что они сохранят 30-процентную скидку для греческих островов, многие из которых расположены в труднодоступных для снабжения районах. Также Греция просит отсрочки повышения пенсионного возраста до 67 лет до октября 2022 года.

Министры финансов еврозоны обсудят предложение Ципраса в 17:30 (в 18:30 по-киевскому) 1 июля во время конференции в Брюсселе.

Как отмечает РБК-Украина, референдум в Греции по поводу предложений кредиторов, назначенный Ципрасом на 5 июля, могут отменить, если будут возобновлены переговоры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Греция станет первой европейской страной, объявившей дефолт

Во вторник правительство Греции заявило, что страна не в состоянии вернуть 1,7 миллиарда долларов кредита Международного валютного фонда.

Тем временем попытка найти компромисс с официальными кредиторами ЕС сошла на нет, сообщило издание News Yahoo.

 

Как ожидается, Греция уже скоро объяви о дефолте, таким образом став единственной развитой страной, которая не смогла справиться с долгами за пять месяцев усилий.

В ТЕМУ

Из-за Греции падают фондовые рынки и дешевеет нефть

В воскресенье, 28 июня премьер-министр Греции Алексис Ципрас объявил о проведении референдума по плану выхода из долгового кризиса. Голосование о повышении налогов и снижении госрасходов планируется провести 5 июля.

После этого нервозность на фондовых биржах усилилась. Министры финансов стран Еврогруппы обвинили Ципраса в одностороннем срыве переговоров и решили не продлевать программу финансовой помощи Афинам.

Новость о референдуме  и остановка в работе греческих банков вызвала новую фазу кризиса в еврозоне. 29 июня торги на европейских биржах открылись резким снижением основных индексов. Основные биржевые индексы стран ЕС снизились на четыре процента. Резко дешевеют акции европейских банков. Ценные бумаги Raiffeisen потеряли после открытия торгов 14,4 процента стоимости, котировки Deutsche Bank снизились на 6,3 процента, а банковского группы ING — на 5 процентов.