Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Украина с первого июля не будет покупать российский газ

Украина с первого июля не будет покупать российский газ
Фото: Фото: REUTERS

В связи с тем, что во время трехсторонней газовой встречи в Вене Россия, Украина и ЕС не смогли договориться об условиях закупки газа, с 1 июля "Нафтогаз" приостанавливает импорт "голубого топлива" из РФ. О этом сегодня, 30 июня, сообщила пресс-служба "Нафтогаза".

- В связи с тем, что 30 июня 2015 года истекает срок действия дополнительного соглашения между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром", а условия дальнейшей поставки российского газа в Украину не были согласованы сегодня во время трехсторонних переговоров в Вене, Нафтогаз прекращает закупку газа у российской компании. Транспортировка газа по территории Украины для европейских клиентов "Газпрома" будет продолжаться в полном объеме в соответствии с контрактными условиями, - сказано в сообщении.

Условием возобновления поставок является согласование временной позиции по спорным пунктам контракта между "Нафтогазом" и "Газпромом" на срок как минимум до завершения 1 квартала 2016. Договоренности должны быть задокументированы и подписаны сторонами.

- Вопрос окончательных расчетов между "Нафтогазом" и "Газпромом" будет решен в ходе арбитражного разбирательства в отношении контракта на поставку газа между "Нафтогазом" и "Газпромом" в Арбитражном институте Стокгольма, - сказано в сообщении.

Скидка слишком маленькая

Кроме того, Украина не намерена покупать у РФ газ по цене, установленной для третьего квартала. Об этом после встречи в Вене сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

- Мы будем покупать газ. Но не российский - пока не договоримся по цене, будем закупать из других источников, - сказал он.

По словам Демчишина, украинскую сторону не устроила установленная для третьего квартала цена. Украина рассчитывала, что цена будет определена по условиям "зимнего пакета" со скидкой не менее 30 процентов - таким образом получилось бы около 200$. Вместо этого Россия предоставила Украине скидку в 40 долларов, после чего цена за тысячу кубометров составила 247,18$.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Министр энергетики РФ:  Скидка на газ для Украины не подлежит корректировке

Скидка больше 40$ сделала бы цены нерыночными, считает глава министерства энергетики России Александр Новак .

- Это абсолютно конкурентоспособная рыночная цена в размере 247 долларов, поэтому мы очень удивлены, что Украина хотела гораздо ниже цену - это не соответствует сегодняшней рыночной конъюнктуре, - сказал министр.  

 

Новости по теме: Газ Нафтогаз Газпром