Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тунис отменяет налог на въезд в надежде вернуть туристов

Тунис отменяет налог на въезд в надежде вернуть туристов
Фото: Тунис пытается вернуть сбежавших туристов. Фото: Рейтер

Тунис может отменить налог на въезд в надежде вернуть туристов после теракта 26 июня, пишет Лента со ссылкой на The Daily Star. О такой мере 30 июня заявила министр туризма страны Сельма Эллуми Рекик (Selma Elloumi Rekik).

Таким образом Тунис пытается вернуть бежавших после теракта 26 июня на курорте Сус туристов. Курорт наиболее популярен у британцев, в результате расстрела местным студентом Сейфуддином Ар-Резки курорт в спешке покинули около 4 тысяч британцев. Множество туристов стали сдавать путевки в Тунис.

Решить отменять налог или нет должен парламент Туниса путем голосования. Также закон подразумевает выдачу виз по прибытии в аэропорт для граждан Китая, Индии, Ирана и Иордании в рамках организованного тура. Сейчас размер налогового сбора на въезд составляет более 15 долларов (30 тунисских динаров).

Также во вторник, 30 июня власти Туниса сообщили, что ущерб туристической отрасли страны из-за теракта в Сусе составит около 515 миллионов долларов. Министр туризма утверждает, что если  сфера туризма рухнет, экономика Туниса развалится: в 2014 году туризм принес Тунису почти 2 миллиарда долларов, что составляет 7 процентов от ВВП Туниса. Туристическая отрасль дает рабочие места для 400 тысяч местных граждан.

СПРАВКА

В пятницу, 26 июня, по туристам, отдыхавшим на пляже у пятизвездочного отеля около тунисского города Сус, открыли огонь. Нападавший — Сейфуддин Ар-Резки, студент 1992 года рождения, — был уничтожен сотрудниками правоохранительных органов. Жертвами теракта стали, по разным данным, от 38 до 40 человек, еще около 40 получили ранения. Большинство погибших — британцы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Студент, совершивший теракт в Тунисе, обучался у исламистов в Ливии

Стало известно, что 23-летний студент из Туниса  Сейфуддин Ар-Резки, совершивший теракт в Тунисе 26 июня на курорте Сус, проходил обучение в лагере исламистов в Ливии. Об этом пишет Mirror.

Сейфуддин Ар-Резки учился в магистратуре в тунисском городе Кайруан, который считается четвертым по святости городом ислама. Оказалось, что молодой человек в течение двух лет проходил подготовку в лагере экстремистов в Ливии. До этого же внимание полиции никак не привлекал. Вернулся студент из лагеря три месяца назад.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости по теме: Тунис теракт ИГИЛ Налоги