Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Из-за протестов "Интер РАО" может продать "Электрические сети Армении"

Из-за протестов
Фото: Новым владельцем "Электрических сетей Армении" может стать российский бизнесмен армянского происхождения. Фото: REUTERS

С 19 июня Армения протестует против роста цен на электроэнергию, а также против возможной компенсации убытков "Электрических сетей Армении" (ЭСА) за счет бюджета. Волна протестов в Ереване и других городах страны могут вынудить владеющей ЭСА российский холдинг "Интер РАО" продать компанию. Об этом 29 июня пишет "Коммерсант".

Президент Армении Серж Саргсян 26 июня заявил, что ЭСА может быть выкуплена и передана в концессию. Глава полиции Армении Владимир Гаспарян заявил, что государство приобретет компанию через два месяца. В российском "Интер РАО" эту информацию не комментируют. Источники "Коммерсанта", знакомые с ситуацией, подтверждают, что холдинг готов расстаться с проблемным активом и начал переговоры с потенциальными покупателями.

По данным источников издания, "Интер РАО" уже вел переговоры с российскими бизнесменами армянского происхождения, в том числе с владельцем группы "Ташир" Самвелом Карапетяном еще до повышения тарифов. Представители "Ташир" в Армении это опровергают, заявив, что еще не знают насколько выгодно приобретать имеющую огромные долги компанию.

Другой источник "Коммерсанта", знакомый с ситуацией в энергетике Армении, подтвердил факт переговоров с "Ташир", а также с другим российским бизнесменом армянского происхождения.

СПРАВКА

ЭСА владеет 36 тыс. км электросетей в Армении, что составляет почти все сетевое хозяйство страны, и выполняет функцию энергосбыта. На 100% принадлежит российскому "Интер РАО". В Армении действует модель единого закупщика, при которой ЭСА скупает всю выработку электростанций, а тарифы устанавливает государство. Выручка ЭСА в 2014 году составила 157,3 млрд драмов ($333,8 млн), убыток — 10,7 млрд драмов ($22,6 млн).

Группа "Ташир" Самвела Карапетяна занимается девелопментом жилой и коммерческой недвижимости, владеет сетью кинотеатров "Синема стар" и энергохолдингом "Каскад". По итогам 2014 года Forbes оценивал выручку холдинга в 105,3 млрд руб., а состояние самого господина Карапетяна в 2015 году — в $4 млрд.

17 июня комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении увеличила тариф на электроэнергию в стране на 6,93 драма ($0,015) за 1 кВт ч. ЭСА требовала поднять расценки еще выше — на 17 драмов ($0,036). Решение КРОУ привело к стихийным демонстрациям в Ереване и других городах.

26 июня президент Армении Саргсян заявил, что правительство проведет аудит ЭСА и до его завершения "возьмет на себя груз повышения тарифов". Речь идет о том, что бюджет Армении будет компенсировать компании разницу между повышенным и прежним уровнем тарифов. 

В ТЕМУ

Электромайдан в Армении: власть пойдет навстречу только малообеспеченным

Зачем подняли тарифы

- Есть три основных причины пересмотра тарифа. Во-первых, засушливая погода последних лет. Когда невыработанная ГЭС электроэнергия компенсируется электроэнергией ТЭС, то возникают новые затраты. К примеру, цена на киловатт выработанной ГЭС электроэнергии колеблется в пределах 2-24 драмов. А вырабатываемая Разданской ТЭС электроэнергия стоит 40 драмов, - объяснил глава армянского правительства.

Второй причиной он назвал незапланированную остановку армянской АЭС в декабре 2013 года. Тогда АЭС стала на 88 дней. Работу АЭС заменила ТЭС, которая производит электроэнергию по цене в 6,5 раз дороже.

- Третья и основная причина – обесценивание национальной валюты на почти 20 процентов. Естественно, это тоже повлияло на себестоимость электроэнергии, - добавил Абраамян.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Электромайдан: сравниваем тарифы в Армении и Украине

Поводом для протестов в Ереване стало решение повысить с 1 августа тариф на электроэнергию для населения в Армении на 6,93 драма (1,5 цента). После запланированного роста один кВт*час электроэнергии должен стоить 48,78 драма (около 0,1 доллара) днем и 38,78 драма (около 0,08 доллара) ночью за кВт*ч.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ереване полиция пытается разобрать баррикады из мусорных баков

Полиция пытается изъять мусорные баки, служившие в течение шести дней в качестве баррикад демонстрантам, протестующим против повышения тарифов на электроэнергию на проспекте Маршала Баграмяна в Ереване.

Как сообщил портал "Новости-Армения", баки забирают на основании заявления владельца имущества - компании "Санитек".  По словам представителей полиции, на том же основании заведено уголовное дело по признакам пункта первого части третьей статьи 185 УК (умышленные уничтожение или повреждение имущества, причинившие ущерб в особо крупных размерах).