Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яресько рассказала о возможном техническом дефолте Украины

Яресько рассказала о возможном техническом дефолте Украины
Фото: Фото: REUTERS

Возможный технический дефолт  не повлияет на банковскую систему и финансовое положение граждан Украины. Об этом в эфире ТСН заявила министр финансов Наталия Яресько.

Министр отметила, что приостановка платежей по внешним долгам равняется техническому дефолту, однако "не надо бояться этого слова".

- Это никак не влияет на нашу банковскую систему. Оно никак не влияет на депозиты наших граждан, это никак не влияет на денежную единицу, на нашу гривну. Кое-кто использует намеренно, чтобы запугать людей, когда этого не нужно делать, - заявила Яресько.

Она добавила, что Международный валютный фонд предоставляет публичную поддержку и украинцам не нужно опасаться, что "кончатся все наши программы кредитования"

Об индексации зарплат и пенсий

Во время разговора с министром также была затронута тема индексаций.

-  Я хочу это сделать (провести индексацию – ред.) как можно быстрее. Но я могу это сделать, когда будут поступления в бюджет. Позже, чем 1 декабря, не будет, поскольку это предусмотрено законом, - отметила Яресько.

Она уверила, что при этом печатный станок запускаться не будет, так как это "обесценит те зарплаты и пенсии, которые есть".

О своем уровне жизни

 -  Сейчас я живу на сбережения прошлых лет. Я имела очень хорошую профессиональную финансовую работу, возглавляла фирму и сэкономила деньги, которые перечисляю на украинские мои счета и трачу здесь. В том числе на международную школу в Киеве для моих детей, - заявила Яресько.

Министр отметила, что у нее есть большой дом, на утепление которого уходит "больше, чем государственная зарплата".

-  Много, к сожалению (уходит денег  на содержание семьи – ред.). И я одна в семье, и у меня нет мужа, который будет принимать в этом участие, - подчеркнула Яресько.

Напомним, ранее о возможном дефолте сообщили и аналитики компании Goldman Sachs. По их мнению, в июля Украина столкнется с серьезным кризисом ликвидности и не сможет оплатить купоны по гособлигациям. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Яресько: "Правительство готово прекратить выплаты внешним кредиторам" 

26 июня министр финансов Украины Наталия Яресько заявила, что правительство пытается найти решение для восстановления экономического роста. Однако, в скором времени Кабмин может воспользоваться своим правом на прекращение выплат по задолженности внешним кредиторам. Обращение Яресько размещено на официальномсайте министерства.

- Правительство готово использовать существующее законное право для того, чтобы прекратить уплату международным внешним кредиторам, чтобы защитить экономику Украины и сохранить ее финансовые ресурсы до тех пор, когда приемлемое соглашение с кредиторами будет достигнуто, - сказано в обращении.