Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему Яценюк и на этот раз проиграет "бой с тенью"

Почему Яценюк и на этот раз проиграет
Фото: Фото: "Фейсбук" Яценюка

Арсений Яценюк инициирует проведение третьего эксперимента по снижению ставки единого социального взноса (ЕСВ) дабы вывести зарплаты из тени. Об этом он заявил на совещании с участием министров и представителей Американской торговой палаты и Европейской бизнес-ассоциации.

- Мы предложили внести закон, который предусматривает возможность детенизации. Первый эксперимент не удался, второй эксперимент снова не удался, и это притом, что мы втрое снизили ставку налога! – сказал Яценюк. - Давайте поговорим о третьем эксперименте.

По словам президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, это  – едва ли не первый случай, когда премьер признал, что ошибся. Однако одного признания ошибок мало – их надо исправлять. А особого желания делать это просто нет.

- Только лишь за счет снижения ЕСВ побороть тень не получится, - говорит Охрименко. –Во-первых, у бизнеса сейчас действительно нет денег для того, чтобы поднимать зарплаты. Во-вторых, экономия на ЕСВ будет существенной только на крупных предприятиях, а в небольших компаниях она будет мизерной. И, наконец, самая главная причина – своеобразная работа отечественной фискальной службы. Я знаю немало случаев, что как только предприятие "отбеливало" зарплату, к ним тут же приходили проверяющие. Предприниматель недоумевает: как же так? Я же все сделал, как надо! А все очень просто: фискалы увидели, что у вас есть деньги, и пришли. В нашей стране уже традиционно так сложилось, что платить в конверте и выглядеть нищим гораздо выгоднее, чем показывать настоящую прибыль.

Словом, решать проблему нужно комплексно и в первую очередь менять методы работы фискальной службы, резюмирует эксперт. Но желания делать это нет: слишком уж выгодно все оставить как есть и брать мзду за "решение вопросов".

А директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин уверен, что борьба с теневыми зарплатами не принесет желаемого результата, потому что время для борьбы выбрано неправильно.

- В условиях нынешней нестабильности не стоит ожидать, что люди будут открывать своих доходы, и рассуждения о будущей пенсии их не убедят, - считает эксперт. – Сейчас желания большинства людей очень простые: получить на руки как можно больше и отложить на черный день, потому что непонятно, что будет завтра. Люди живут сегодняшним и завтрашним днем, а о пенсии через 20 лет думают в последнюю очередь.

Второй момент заключается в том, что украинцы не верят в реформы вообще и в снижение фискального давления в частности. Опыт показывает, что когда в одном месте налоги снижаются, то в другом – повышаются.

- Так что для того, чтобы начинать процесс детенизации, должно пройти некоторое время, - говорит Юрчишин. – За это время должен полностью завершиться конфликт на востоке страны, поскольку он сильно влияет на поведение населения. А власть должна завоевать доверие украинцев и не только забирать, но и оставлять. Вдобавок к очередным обещаниям люди должны почувствовать реальное облегчение. К тому же человек всегда хочет знать, за что он платит – это вполне нормальное желание. Поэтому власть должна продемонстрировать, что она не только собирает деньги, но и рационально  их использует.