Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нет отпечатков - нет "шенгена"

Нет отпечатков - нет
Фото: ГМС преподнесла сюрприз счастливым обладателям биометрических паспортов: оказывается, в очередь на сдачу отпечатков придется становиться и им! Фото: Униан

На этой неделе в Украине начала функционировать Визовая информационная система ЕС (ВИС), которая предусматривает, что при подаче заявок на получение шенгенских виз будут сниматься отпечатки пальцев.

Настроения на туристическом рынке - хуже некуда. Тур­операторы просто не понимают, как работать дальше, и прогнозируют, что неразбериха продлится как минимум до конца года. 

- Мы занимаемся автобусными турами по Европе, - рассказал "КП" в Украине" сотрудник столичной турфирмы Иван. - Все маршруты, наработанные за пять лет, пошли прахом. Сначала мы отказались от большинства туров без ночных переездов, поскольку они для наших клиентов оказались слишком дороги. Сейчас большинство потенциальных туристов хотят поехать в европейский вояж за 99 евро. Теперь, в связи с введением новых правил выдачи "шенгенов", отменили половину туров на август и сентябрь, так как клиенты просто не успеют получить визы! В некоторых посольствах сейчас идет запись на октябрь.

Во многих турфирмах все чаще говорят о предстоящем закрытии, поскольку в ближайшее время их ждут сплошные убытки.

- Даже если у человека в паспорте стоит "шенген", это не значит, что мы сможем его отправить в тур, ведь с августа многие группы из-за сложностей с визами просто не наберутся, - объясняет менеджер одной из столичных туристических фирм Ольга Котиненко. - Гарантировано мы можем отправлять туристов в Европу только в рамках индивидуальных туров. Но это гораздо дороже, и многие отказываются. 

В сложившейся ситуации новые биометрические паспорта не помогут. "Процедура сканирования отпечатков пальцев при оформлении шенгенской визы не зависит от оформления биометрического паспорта для выезда за границу и даже не зависит от наличия такого документа, - пояснила ГМС на своем официальном сайте. - Государственная миграционная служба не осуществляет передачу персональных данных украинских граждан иностранным государствам".

"Не передавать персональные данные иностранным государствам" - это звучит гордо. Сразу расправляются плечи: мол, нас, украинцев, голыми руками не возьмешь! На самом деле за всем этим пафосом скрывается простая мысль: нет отпечатков - нет виз. Так что "персональные данные" украинских туристов в любом случае не останутся секретом для иностранных государств. Только для того, чтобы их сдать, потребуется потратить немало времени и нервов. 

СПРАВКА "КП"

Паспорта для выезда за границу, выданные до начала оформления биометрических документов, будут действительны до окончания срока их действия, указанного на странице данных в паспорте. В ГМС напоминают: замена паспортов старого образца на новые, в том числе с электронным чипом, является правом, но не обязанностью граждан Украины.

Новости по теме: визы шенген Евросоюз