Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Почему вместо украинского газа стране приходится закупать дорогой российский

Почему вместо украинского газа стране приходится закупать дорогой российский
Фото: Фото: REUTERS

С августа прошлого года государство значительно повысило налоги для газодобывающих организаций. Для некоторых компаний рента составила 70%. Понятно, что инвесторы возмутились и заявили, что могут уйти с рынка, ведь на прибыль в ближайшее время им рассчитывать не приходится.

С компромиссным законопроектом все согласны

Помирить стороны конфликта взялись депутаты. После долгих переговоров в декабре 2014 года в парламенте зарегистрировали компромиссный законопроект, где прописаны пониженные расценки. Чуть позже, с весны, свою ошибку признал и Кабмин: со стороны Министерств финансов, топлива и энергетики появилось принципиальное согласие, что ренту нужно снизить.    

- Дело в том, что газ, который не добыли у нас в стране, приходится закупать в России, стране-агрессоре, да еще и дороже, - объясняет народный депутат Андрей Артеменко, один из соавторов законопроекта. – Сейчас мы теряем возможные инвестиции, кадры, которые уезжают работать за границу, в том числе в ту же Россию.

По словам депутата, законопроект прошел обсуждение во всех комитетах парламента и, несмотря на сопротивление, его внесли в повестку дня на ближайшее заседание. Если "за" с первого раза депутаты не проголосуют, то избранники, которые разрабатывали законопроект, обещают повлиять на коллег, вплоть до блокирования трибуны. Есть от закона и финансовая выгода: до конца года в бюджет перечислят в виде налогов 650 миллионов гривен.  

Эксперт: закупая газ за границей, страна потеряет до 15 миллиардов гривен

Специалисты в нефтегазовой сфере сходятся во мнении, что законопроект нужно принимать.

- За год Украина использует примерно 42 миллиарда кубометра газа, из которых около 20-ти добывает сама, - называет цифры Богдан Соколовский, эксперт по вопросам энергетической безопасности. – К нам не приходятся серьезные инвесторы, потому что у нас слишком часто меняются правила игры, как в случае с рентой.

Об убытках говорит и участник рынка, Артур Сомов, финансовый директор компании "Карпатыгаз". С его слов, каждый год добыча газа увеличивалась примерно на один миллиард кубометров.

- В этом году показатели уйдут в минус два миллиарда, - говорит Артур Сомов. - То есть этот газ нужно будет докупать у России, а это, если перевести в деньги, 12-15 миллиардов гривен, который уйдут из страны.

Вспомним об еще одной проблеме: иностранные компании начали подавать иск на государство. На днях одна из компаний выиграла суд у страны: судья постановил отменить ренту. Если так пойдет и дальше, то у Украины могут забрать через суды миллиарды.  

В ТЕМУ

Нашего голубого топлива хватает на население          

Жители страны за год потребляют примерно 13 миллиардов кубометров газа. В стране добывается около 20 миллиардов кубов. Легко посчитать, что своего голубого топлива нам должно хватать на население. И главное, цена на наш газ ниже, чем на российский. Получается, в платежке за квартиру цена на газ должна стать меньше, а не, как сейчас, расти с каждым месяцем. Но дело в том, что еще 22 миллиарда кубов в год нужно закупать предприятиям. И правительство делит нагрузку на бизнесменов и население примерно поровну.

Новости по теме: Газ Украина