Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В правительстве считают коммунальные тарифы заниженными

В правительстве считают коммунальные тарифы заниженными
Фото: Яценюк заявил, что тарифы на коммунальные услуги в стране занижены. Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Споры о том, сколько должны стоить в Украине коммунальные услуги, продолжаются. Несмотря на то что международные аудиторы, которым поручили проверить обоснованность тарифов, свой вывод не озвучили, в правительстве уже говорят о том, что тарифы существенно занижены. Возможно, нас готовят к еще одному повышению.

В недавнем интервью премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что тарифы на коммунальные услуги в стране занижены.

- Эти тарифы не соответствуют сегодняшнему реальному уровню, – сказал премьер. - Будет признано, что эти тарифы занижены. Эти тарифы не соответствуют сегодняшнему реальному уровню. И мы на это шли сознательно. Двадцать лет цена на энергетические ресурсы не соответствовала рыночной цене.

Эксперты говорят, что дальнейшее повышение тарифов не исключено.

- Нынешние тарифы на тепло в многоквартирных домах рассчитаны исходя из того, что предприятия теплокоммунэнерго покупают газ по льготной цене – около 2,9 тыс. грн. за тысячу кубометров, - говорит соучредитель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. - Это дешевле, чем платят за газ люди по льготным тарифам, которые составляют 3,6 тыс. грн. за тысячу кубометров.

С другой стороны, по словам эксперта, никто пока не может проверить тарифы монополистов, потому что те не предоставляют доступ к своей первичной документации. Поэтому понять, какие расходы заложены в тарифы на тепло, не могут даже эксперты.

По мнению энергетического эксперта Валентина Землянского, тарифы в Украине должны регулироваться государством, которое обязано их соизмерять с доходами населения.

- В нашей стране нет рынка, поэтому тарифы должны находиться в компетенции госрегулирования, - считает Валентин Землянский. - А их уровень не должен превышать платежеспособность большей категории потребителей.

КСТАТИ

В Киеве в июне за воду будут платить по двум тарифам

Новые тарифы сбивают с толку киевлян не только своими размерами, но и скоростью, с которой они меняются. Так в мае на воду  они менялись сразу два раза. Первый новый стал действовать с 1 мая, второй новый – с 12. Поэтому в июне жители столицы получили платежки за воду с двойными числами. И это вовсе не ошибка.

Как считать:

Теперь, как говориться, от слов к цифрам. Допустим, за май вы накрутили 4 куба воды. В среднем в день наша семья тратит 129 литров. Соответственно до 12 мая вы потратили 1,54 метра кубических по цене 8,68 гривен. После, за оставшиеся 19 дней – 2,45 метра кубических по 10 гривен 24 копейки. Дальше множим и складываем. В итоге имеем общий счет за холодное водоснабжение и водоотведение в 38,45 гривен.