Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Эксперт: Украинцы так обнищали, что им уже не до отдыха

Эксперт: Украинцы так обнищали, что им уже не  до отдыха
Фото: По мнению эксперта, в лучшем случае украинцы будут думать об отдыхе и поездках на море лет через 5-7. Фото: Марина ТИЩЕНКО

Такие результаты показало исследование, проведенное Киевским международным институтом социологии.

Судя по результатам опроса, дома останутся 68% украинцев. Из тех, кто проведет лето в родных стенах, четверть вообще не имеют возможности куда-либо уехать.

Среди тех, кто все же планирует выбраться на отдых, большинство поедут в Карпаты или на другие украинские курорты (5,9%). Второе по популярности место для летнего отдыха – дачи и загородные дома (5,3%). К родственникам в село отправятся 4% опрошенных. И только один из ста запланировал отдых за границей.

- После Майдана украинцы так обнищали, что им сейчас не до отдыха, - комментирует результаты исследования президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. - Многие потеряли работу, а те, которые еще работают, боятся ее потерять. Очень сильно подорожали продукты и вообще жизнь. Поэтому украинцы просто экономят на отдыхе, и это правильно.

По мнению эксперта, в лучшем случае украинцы будут думать об отдыхе и поездках на море лет через 5-7. Так что это поколение детей будет жить и воспитываться на асфальте, резюмировал Охрименко.

В ТЕМУ

Куда уходят деньги украинцев

Значительно реже деньги уходят на нематериальные блага – отдых, развлечения и занятия спортом. В ситуации вынужденной экономии украинцы отказались от деликатесов и спонтанных покупок. Такие данные были получены в ходе исследования, проведенного кадровым порталом hh.ua.

 

Новости по теме: отпуск