Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В банках Украины увеличился объем депозитов в гривне

В банках Украины увеличился объем депозитов в гривне
Фото: Фото: архив КП

По итогам мая украинские банки увеличили объем депозитов в гривен на 0,1 процент. В тоже время объем депозитов в иностранной валюте снизился сразу на три процента. Об этом сообщили в пресс-службе Нацбанка.

Таким образом, объем гривневых депозитов достиг отметки в 348,1 миллиардов гривен, а валютных - в 16 миллиардов долларов.

Тут же стоит отметить, что показатель с начала года указывает на снижение всех депозитов. Так, гривневые упали на 4,9 процента, а валютные – на 17,9 процентов.

В Нацбанке связывают рост гривневых депозитов с остатками на счетах юридических лиц в мае на 1,5 процентов. При этом вклады физических лиц снизились в мае на 1,2 процента. Снижение валютных депозитов было зафиксировано и по юридическим, и по физическим лицам - на 1 процент и на 3,9 процента соответственно.

Кстати, президент Петр Порошенко уже подписал закон, который дает банкам право предлагать срочные депозиты без возможности их досрочного снятия. Теперь будет три вида депозитных вкладов: депозиты до востребования, срочные вклады без возможности возврата денег до окончания срока действия договора и срочные с возможностью досрочного возврата вклада.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

К чему приведет новый закон о депозитах

На прошлой неделе ВР во втором чтении и в целом приняла законопроект, которым банкам разрешили не выдавать вкладчикам депозиты по их первому требованию, а только после окончания срока действия вкладов. Документ еще должен подписать президент, но эксперты не сомневаются: это лишь вопрос времени, и Порошенко непременно подпишет закон, поскольку таково требованием МВФ.

Новости по теме: Банки депозиты