Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Если завтра дефолт

Если завтра дефолт
Фото: Арсений Яценюк и Наталья Яресько будут уговаривать представителей МВФ "дуэтом". Фото: УНИАН

У нашего правительства, МВФ и кредиторов образовался эдакий любовный треугольник. Нам от фонда нужны новые транши, но для их получения нужно договариваться с кредиторами. Таковы условия МВФ. Кредиторам от нас нужны деньги, но они готовы даже изменить условия выплат, но правительство настаивает на частичном списании долга. Чтобы немного взбодрить кредиторов, министр финансов даже заговорила о возможном дефолте. И вот премьер и министр финансов отправились в Штаты, чтобы договариваться с МВФ.

Списать или отдать?

Не успела покинуть Украину миссия МВФ, как высшие правительственные чиновники начали паковать чемоданы для визита в США. Официально там будут проходить переговоры с политиками и потенциальными инвесторами, но основной целью визита министра финансов Натальи Яресько, конечно же, будут переговоры с фондом.

Накануне своего отъезда она дала интервью, в котором выразила сдержанный оптимизм относительно получения следующего транша на 1,7 млрд долларов в июле, однако заявила, что эти средства хоть и важны, но не критичны. По ее словам, для выполнения условий фонда парламенту осталось принять три законопроекта, которые обещают вынести на голосование уже на этой неделе.

Одним из основных требований фонда для выдачи новых кредитов было условие нахождения общего языка с кредиторами. Долгами Украины на 9 млрд долларов владеет американский инвестиционный фонд Franklin Templeton. И в прошлую пятницу прошел очередной раунд переговоров правительства и кредиторов, который закончился ничем. Точнее, тут тоже есть определенный прогресс, но не более.

Сейчас американские кредиторы готовы отсрочить выплаты на 10 лет и уменьшить выплату на 500 млн долларов. Но на частичное списание украинского долга они пока не согласны. Наше правительство надеется на "уменьшение долговой нагрузки на платежный баланс на 15,3 млрд в течение последующих четырех лет". То есть, по сути, на такую сумму нужно договориться о списании.

Время договориться еще есть

С завидной периодичностью Наталья Яресько говорит и о возможном дефолте. Эксперты расценивают ее слова как попытки растормошить кредиторов и сделать их более сговорчивыми. По словам директора Международного фонда Блейзера Олега Устенко, сами кредиторы не заинтересованы в том, чтобы Украина объявляла дефолт. Ведь в этом случае им будет очень сложно получить свои деньги. По сути, получается замкнутый круг, без реструктуризации мы не получим кредиты МВФ, а без кредитов фонда не сможем расплатиться с кредиторами.

Однако и вероятность дефолта отбрасывать не стоит. Наталья Яресько утверждает, что из-за этого простые люди не пострадают. Сложнее станет одалживать за рубежом крупным компаниям, но девальвации не будет.

Эксперты говорят, что оценивать ход переговоров украинского правительства кредиторов и МВФ очень сложно, ведь те проходят в закрытом режиме. При этом время договориться с кредиторами и МВФ в Украины еще есть.

- Основные выплаты по долгам у правительства в декабре, - объясняет финансовый аналитик Виталий Шапран. – Поэтому до этого времени можно вести переговоры.