Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему Украина не будет объявлять дефолт

Почему Украина не будет объявлять дефолт
Фото: Фото: Thinkstock

Дефолта в Украине не будет, а предоставление Яценюку возможности вводить мораторий на выплату внешних долгов призвано оказывать разве что психологическое воздействие на кредиторов. Об этом "КП" в Украине" рассказал директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.

- Дело в том, что от дефолта не выиграет ни одна сторона, - поясняет эксперт. – Кредиторы потеряют деньги (по крайней мере, в ближайшей перспективе), а мы – инвесторов. Такое нарушение кредитной истории приведет к тому, что в будущем с нами либо вовсе не захотят иметь дела, либо будут закладывать высокие риски – то есть давать кредиты под более высокие проценты или под особые условия.

А самое главное – это потеря имиджа, в том числе и личного, продолжает Юрчишин. Сейчас правительству есть, что поставить себе в заслуги: зиму пережили, агрессию локализовали, с МВФ сотрудничаем, на международной арене с ними считаются как с реформаторами. И Яценюку важно закрепить эти победы еще и тем, что, будучи главой правительства, он всегда выполнял свои обязательства, какой бы сложной ни была ситуация в стране.