Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Яресько: Кредитов хватит для стабилизации, но не для роста экономики

Яресько: Кредитов хватит для стабилизации, но не для роста экономики
Фото: Наталия Яресько. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Кредитно-финансовой помощи Украине в объеме 40 миллиардов долларов достаточно для стабилизации экономики, но недостаточно, чтобы вернуть страну к реальному росту. Об этом заявила министр финансов Наталия Яресько, передает Укринформ.

- Считаю ли я, что нам хватит этих средств? Сумма программы, о которой мы говорим, - это 40 миллиардов. Эта сумма состоит из 17,5 млрд долл. от Международного валютного фонда в течение 4-х лет, вторая часть 7,5 млрд - от наших партнеров, третья часть 15,3 млрд, которую мы можем сэкономить благодаря реструктуризации наших долгов. Этой суммы хватает, если не будет ухудшение войны на востоке, ее хватает для стабилизации экономики, на восстановление резервов и для поддержания бюджета. Суммы не хватает, чтоб нас вернуть к реальному росту. На это нужны инвестиционные средства, - отметила Яресько.

Она добавила, что для роста ВВП Украина должна стать более инвестиционно привлекательной и привлечь инвесторов.

О втором транше

Яресько также сообщила, что Украина ожидает получить второй транш в рамках Программы EFF Международного валютного фонда в размере 1,7 млрд долларов.

- После того, как мы завершим переговоры в рамках пересмотра программы EFF и выполним еще несколько мероприятий, предусмотренных Программой, мы надеемся получить еще один транш объемом 1,7 млрд долларов, - сказала Яресько.

В то же время она отметила, что страна может не получить второй транш, если не достигнет соглашения с кредиторами о реструктуризации госдолга до начала очередного пересмотра программы МВФ

О помощи в течение следующих полутора лет

По словам Яресько,  Международные финансовые организации и страны-партнеры планируют предоставить Украине еще 7,5 миллиардов долларов помощи в течение полтора года.

- Программа сотрудничества с Международным валютным фондом открыла двери для Украины для получения дополнительной поддержки со стороны других международных финансовых организаций (МФО – ред.) и стран. Объем этой поддержки лишь в течение следующих полутора лет составит около 7,5 млрд долларов США, - сказала она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МВФ испугали украинские цены 

Мнения экспертов по поводу пресс-релиза, опубликованного фондом на прощание, разделились.

От нас устали?

Миссия МВФ уехала из Украины, как всегда обнадежив общими фразами и обтекаемыми заявлениями.

- Миссия и украинские власти достигли понимания в рамках переговоров по политике, которая необходима для завершения оценки договоренностей по финансированию по программе EFF, - заявил глава миссии МВФ Николай Георгиев.

О том, как расценивать это заявление и как понимать пресс-релиз МВФ, опубликованный после завершения работы миссии, мнения экспертов разделились. 

 

Новости по теме: МВФ Наталья Яресько