Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему работодатели нанимают не тех, кто им нужен

Почему работодатели нанимают не тех, кто им нужен
Фото: Фото: Thinkstock

Кризис в стране и изменения в поведении работодателей оказали влияние на настроения в обществе и привели к изменениям  в поведении сотрудников. Осознавая угрозу сокращений и учитывая растущую конкуренцию на рабочее место, они стали крепче держаться за свои рабочие места, пишет портал hh.

Те, кто лишился работы и находится в активном поиске, стали вдвое чаще откликаться на открытые вакансии. При этом не найдя работу на протяжении полугода, половина соискателей готова значительно уменьшить свои зарплатные амбиции.

На первый взгляд, работодатели находятся в более выгодном положении. Большое количество соискателей дает возможность подобрать максимально подходящего кандидата за относительно небольшую зарплату. Однако рекрутеры все чаще  озвучивают проблему дефицита сотрудников с необходимыми навыками. Безусловно, кандидатов стало больше. Однако сокращения прежде всего коснулись тех, кто плохо выполнял свои обязанности и был в числе первых, с кем хотели расстаться. Эффективные сотрудники попадают под. сокращения крайне редко и не остаются без работы надолго.

Тем временем, соискатели, столкнувшиеся с трудностями при поиске работы, в панике откликаются на вакансии, которые им не подходят. Это также усложняет рекрутинг и добавляет риск принять на работу "не того" сотрудника. Проблему усугубляет тенденция "утечки мозгов". Согласно исследованиям HeadHunter Украина, 29% работающих украинцев всерьез задумываются о трудовой миграции.

Есть еще один фактор, который стоит учитывать компаниям. Боясь не найти новую работу, нелояльные к компании сотрудники не спешат увольняться и стараются "пересидеть" в ненавистной компании кризисный период.