Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто решает судьбу Греции

Кто решает судьбу Греции
Фото: Фото: www.omsk300.ru

Пока ни к какому конкретному соглашению с кредиторами грекам придти не удалось. 5 июня Афины должны заплатить МВФ 305 млн. евро, и есть вероятность того, что денег на этот платеж в казне не окажется. Такое мнение высказала заместитель директора аналитического департамента компании "Альпари" Дарья Желаннова.

- Сейчас инвесторы следят за высказываниями двух людей, которые, по сути, определяют судьбу Греции, - говорит эксперт. – Это канцлер Германии Меркель и министр финансов Германии Шойбле, позиции которых расходятся. Меркель настаивает на том, чтобы сохранить Грецию в составе еврозоны, в то время как Шойбле, наоборот, считает возможным и даже выгодным для самой Греции и остальной части еврозоны управляемый выход страны из союза. Той же позиции придерживается и МВФ, в то время как Еврокомиссия поддерживает идею сохранения Греции в составе еврозоны и ее дальнейшей поддержке на приемлемых для страны условиях.

По словам эксперта, времени на решение греческого вопроса остается все меньше. И поскольку греки неохотно идут на компромиссы, ставки в этой "игре" растут.

- Неопределенность вокруг греческой ситуации создает дополнительное давление на европейскую валюту, - добавила Желаннова. - Пара евро/доллар торгуется ниже отметки 1,09, дальнейшая динамика определится итоговыми решениями.