Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Греция пугает кредиторов дефолтом

Греция пугает кредиторов дефолтом
Фото: Греция снова заговорила о дефолт. Фото: Рейтерс

Греции нет денег на выплату очередной части долга Международному валютному фонду в июне", - заявил министр внутренних дел и административной реформы Греции Никос Вуцис. "Транши МВФ, которые запланированы на 5 и 19 июня, составляют 1,6 млрд евро. Эти деньги не будут переведены, так как их нет.  Это известный факт, и мы ведем переговоры, основываясь на осторожном оптимизме, что в ближайшее время будет достигнуто соглашение" - добавил глава греческого ведомства. Кроме того он озвучил не первой свежести обещание вынести вопрос долгового бремени на референдум.

- Это не первый (а, возможно, и не последний) раз, когда греческое правительство пугает кредиторов невозможностью выплатить долги, - считает старший аналитик Альпари Вадим Иосуб. -  В конце апреля греческий премьер Алексис Ципрас уже обещал и дефолт по платежу 12 мая на сумму 750 млн. евро и референдум, однако обошлось и без того, и без другого.

Эксперт уверен, что Озвучиваемые угрозы больше похожи на блеф или шантаж кредиторов. По мнению греков, они улучшают их переговорную позицию.

- Наиболее вероятным видится развитие событий без объявления дефолта, все так и останется на уровне угроз, - считает эксперт. - При этом кредиторы Греции будут настаивать на проведении жестких и непопулярных реформ, так как только они могут вывести страну из долговой спирали. Если кредиторы получат удар со стороны Греции, они будут менее склонны реструктуризировать долги Украины и выделять ей новое финансирование, а это может сказаться на и без того непростой ситуации с возвратом украинских долгов.

Напомним, что Греция ведет переговоры с ЕС и МВФ об урегулировании долга на сумму 240 млрд. евро, который образовался после спасения греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах. Надежды кредиторов, что жесткие меры экономии позволят Греции выплачивать долги, пока не оправдались. Пришедшее к власти в январе правительство левой партии популистского толка СИРИЗА настояло на новых переговорах с кредиторами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Греции заявили, что не смогут погасить долг перед МВФ в июне

Греция не сможет в июне погасить долг перед МВФ в 1,6 млрд евро. Об этом заявил министр внутренних дел Греции Никос Воутсис, передает Reuters.  

- Четвертый транш МВФ в июне составляет 1,6 млрд евро, эти деньги не будут выплачены, - сказал Воутсис.

Накануне спикер греческого парламента Никос Филис заявил, что Греция не будет платить очередной транш Международному валютному фонду (МВФ) 5 июня, если не сможет договориться с кредиторами.

Новости по теме: Греция