Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Украинцы экономят на бензине

Украинцы экономят на бензине
Фото: Заправляя свою машину, украинцы не знают, какое топливо они покупают - легальное или нет. Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Высокие цены на горючее заставляют людей экономить. По данным Государственного комитета статистики, реализация бензина на АЗС в апреле упала 32,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Розничная продажа дизельного топлива в апреле сократилась на 36,9% - до 106,9 тыс. тонн, сжиженного газа - на 0,4%, до 39,5 тыс. тонн, сжатого газа - на 30,9%, до 6,5 тыс. тонн.

Как говорят сами водители, экономят они из-за высоких цен на топливо. Ведь бензин за год подорожал почти вдвое, а зарплаты как минимум не выросли, а у некоторых и вовсе сократились.

- В городе я уже отказался от поездок на работу на машине, - говорит киевлянин Сергей. - Но на дачу пока еще езжу. Правда, если раньше мог прокатиться с ветерком, то сейчас стараюсь ехать с самой экономной скоростью, иногда даже выключаю кондиционер в машине. И судя по тому, что меня мало кто обгоняет, сейчас многие ездят не спеша.

Правда, эксперты говорят, что опубликованная Госкомстатом статистика демонстрирует тенденцию, что часть рынка ушла в тень из-за введения с 1 января новых налогов на розничные продажи подакцизных товаров.

- С нового года был введен дополнительный 5-процентный налог с розничной реализации топлива, - говорит директор консалтинговой компании А-95 Сергей Куюн. - Сейчас недобросовестные продавцы уклоняются от его уплаты.

Возможно, если его отменят, то и на АЗС цены снизятся, но пока что водителям нужно готовиться к новым подорожаниям. Как говорят эксперты, виновата в этом растущая в цене на мировых рынках нефть.

- В крупном опте стоимость импортного топлива повысилась в среднем на 500-740 грн./т (+2…+2,5%), - рассказали в ГП "Держзовнiшiнформ". - А украинский бензин пока в опте остается без изменений. В рознице топливо за неделю подорожало в среднем на 10 копеек за литр, а дизельное топливо, наоборот, на столько же подешевело.

По словам опрошенных нами экспертов, топливо в ближайшее время может подорожать еще на 40-50 копеек за литр.

Новости по теме: Бензин экономика Украины