Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: На прогнозы наших чиновников опираться не стоит

Эксперт: На прогнозы наших чиновников опираться не стоит
Фото: Фото: Thinkstock

- Когда ответственные лица во время кризиса рапортуют о достижении дна, я вспоминаю фразу польского сатирика Станислава Ежи Леца "Когда я думал, что уже достиг самого дна, снизу постучали", - отметил "КП" в Украине" старший аналитик компании "Альпари" Вадим Иосуб. - Главу Нацбанка и Минфина трудно обвинять в неискренности, ведь быть публичными оптимистами – это часть их работы, как и любого другого чиновника подобного уровня. Но и опираться на их прогнозы, как на объективные ориентиры, тоже нельзя.

Международные финансовые организации оптимизма украинских властей не разделяют, напоминает эксперт. МВФ ожидает падения ВВП в 2015-м на 5,5%, а Всемирный банк – и вовсе на 7,5%. При этом тот же МВФ рассчитывает на начало восстановления уже в 2016 году и роста экономики на 2%.

- Ответ о сроках восстановления экономики к показателям 2013 года остается открытым – слишком много неопределенности и непредсказуемости, - говорит Иосуб. - Это и перспективы реструктуризации долга, и вопрос о том, воспользуется ли Кабмин предоставленным ему Радой правом в одностороннем порядке приостанавливать выплаты по внешнему долгу. Без ясной картины соглашения с кредиторами непонятны перспективы предоставления дальнейшей помощи МВФ, хода структурных реформ экономики.

Отдельным вопросом стоит ситуация на востоке страны, причем, с точки зрения влияния на экономику, хорошего выхода из нее не просматривается, продолжает аналитик. По словам Порошенко, один день войны на Донбассе обходится стране от 5 до 10 млн. долларов. Однако, если ситуация в горячей точке разрешится оптимальным для Киева образом, на бюджет страны лягут непомерные расходы по восстановлению экономики региона и оказанию социальной помощи его жителям.