Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что ожидает рынок после вступления в силу соглашения об ассоциации

Что ожидает рынок после вступления в силу соглашения об ассоциации
Фото: Фото: Thinkstock

Экономическая часть соглашения об ассоциации с ЕС является одной из важнейших, поскольку подразумевает постепенную ассиметричную отмену тарифов, согласно которой  для украинских товаров все барьеры отменяются сразу, а для импортных товаров из ЕС – на протяжении 5-9 лет. Такое мнение высказал финансовый аналитик компании "Альпари" Александр Михайленко.

- Украина может либерализовать тарифы в течение длительного переходного периода, тогда как европейская сторона осуществляет отмену тарифов в течение первых нескольких лет после вступления соглашения в силу, - поясняет эксперт. - Это значительно расширяет рынок сбыта для украинских экспортеров, которые максимально быстро смогут воспользоваться привилегиями снятия импортных барьеров.

По словам Михайленко, соглашение об ассоциации с ЕС не может привести к моментальному заполнению украинского рынка европейскими товарами. Вследствие масштабной девальвации национальной валюты инфляция выросла до 60,9%, импортные товары стали существенно дороже и львиная доля населения, получающая доходы в гривне теперь не сможет потреблять импортный продукт также активно, как ранее.  Кроме этого, соглашение об ассоциации подразумевает ассиметричное снижение торговых барьеров, поскольку при подписании соглашения стороны прекрасно понимали, что украинские товары не могут эффективно конкурировать на европейских рынках без соответствующих долгосрочных инвестиций в их качество.

Недавние заявления министра иностранных дел Украины Павла Климкина, свидетельствуют о том, что на переговорах ЕС-Украина-РФ вероятнее всего будут обсуждаться практические аспекты введения зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, в частности вопросы таможенного администрирования, санитарные и фитосанитарные меры.

Унификация законодательной и нормативной базы в Украине должна завершиться до 1 января 2016 года, даты на которую запланирована полная имплементация соглашения между Украиной и ЕС.